
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) снизила в ряде регионов России, в том числе в Рязанской области, стоимость снабженческо-сбытовых услуг газовых компаний, входящих в «Газпром», сообщает РИА Новости.
ФАС в рамках тарифной компании по пересмотру плат за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые региональными газовыми компаниями, входящими в группу лиц ПАО «Газпром», проверила эффективность закупок газовиков, исключив все лишние расходы (раньше в тариф были включены необязательные страховые платежи, представительские расходы), также были проанализированы статьи затрат по долговым обязательствам и аренде.
Кроме того, сотрудники ФАС проанализировали услуги других компаний, предоставляемые в сопоставимых условиях (по географическим и климатическим показателям, а также по структуре потребления газа). В результате тарифные заявки вышеуказанных компаний были скорректированы в сторону снижения на сумму боле 1,1 млрд рублей, а действующие сметы компаний снижены на 314 млн рублей. Для отдельных категорий потребителей произошло снижение действующих тарифов на снабженческо-сбытовые услуги до 15%.
«В результате этой работы уже снижены тарифы в Рязани, Чебоксарах, Йошкар-Оле, Астрахани, Перми, Ижевске и Орле. В Нижнем Новгороде и Тамбове тарифы остались на прежнем уровне», — говорится в сообщении ведомства.




