Еда СЪесть мнение Обзор Домашняя еда, но в полузаброшке: как кормят в неприметной столовой на Гагарина — проверка YA62.RU

Домашняя еда, но в полузаброшке: как кормят в неприметной столовой на Гагарина — проверка YA62.RU

Дорого ли в рязанской «Солянке» и почему не каждый доест котлеты?

Увы, поесть за обещанные 200 рублей в «Солянке» мы не смогли | Источник: Дарья Ходосевич / YA62.RUУвы, поесть за обещанные 200 рублей в «Солянке» мы не смогли | Источник: Дарья Ходосевич / YA62.RU

Увы, поесть за обещанные 200 рублей в «Солянке» мы не смогли

Источник:

Дарья Ходосевич / YA62.RU

Команда YA62.RU запускает новую рубрику «СЪесть мнение». Журналистки лично тестируют популярные (и не очень) рязанские столовые и рестораны, и откровенно рассказывают о своих впечатлениях от еды и заведения. Если вы не любите много тратиться на обеды вне дома, планируете поездку в Рязань с ограниченным бюджетом, или просто ищите «нишевое» место для трапезы — вам будет это интересно.

Спойлер: первое место точно можно отнести к «нишевым».

Первой мы решили протестировать ближайшую к нашему месту работы столовую — очень уж ее нахваливала коллега, особенно окрошку. «Солянка» находится на улице Гагарина, 18, но без указателей, которые развешаны по пути, мы бы и не поняли, что в этом здании есть заведение общепита. На первый взгляд, это обычный жилой дом, но от жилого там осталось одно название.

На первом этаже находится столовая, выше пара офисов, а остальные помещения пустуют. Мы направляемся сразу в «Солянку», где нас встречает рукомойник прямо в коридоре. Даже с мылом — все как надо!

Из персонала у стойки раздачи никого нет, но мужчина за первым столиком громко кричит сотруднице и успокаивает нас: «Сейчас, девочки, вас накормят». Неброские вывески обещают комплексный обед за 200 рублей, но вышло в два раза дороже. Мы пришли после 14 часов дня, поэтому выбор был не очень большой. Пришлось брать то, что осталось.

На двоих в «Солянке» мы потратили 800 рублей (с учетом бесплатного хлеба):

  1. щи, рис с куриной отбивной и компот из сухофруктов — 430 рублей;

  2. куриный суп, рис, зраза с ветчиной и компот из сухофруктов — 370 рублей.

Меню в столовой «Солянка» большое, но не всегда все есть в наличии | Источник: Виктория Улитова / YA62.RUМеню в столовой «Солянка» большое, но не всегда все есть в наличии | Источник: Виктория Улитова / YA62.RU

Меню в столовой «Солянка» большое, но не всегда все есть в наличии

Источник:

Виктория Улитова / YA62.RU

Столики и стулья в «Солянке» будто стащили с третьего пустующего этажа или офиса, но обильная ржавчина намекает на первый вариант. Тут главное не всматриваться, чтобы не перебить аппетит. Зато на подоконнике стоит портрет Владимира Путина, а на задней стене висят фотообои, это должно компенсировать все недостатки!

И «гвоздь» заведения — колонки, из которых шумит радио.

Пока едите, можно представить, что вы где-то в горах | Источник: Дарья Ходосевич / YA62.RUПока едите, можно представить, что вы где-то в горах | Источник: Дарья Ходосевич / YA62.RU

Пока едите, можно представить, что вы где-то в горах

Источник:

Дарья Ходосевич / YA62.RU

Видно, что владельцы — патриоты! | Источник: Виктория Улитова / YA62.RUВидно, что владельцы — патриоты! | Источник: Виктория Улитова / YA62.RU

Видно, что владельцы — патриоты!

Источник:

Виктория Улитова / YA62.RU

Столовые приборы советские, но чистые — это уже хорошо, можно приступать к дегустации кулинарных изысков. Щи правда оказались домашними на вкус, как и обещала нам реклама «Солянки». В меру кислые и настоявшиеся, не пересоленные и не «водянистые». Возможно, сыграло роль то, что первое блюдо съели на голодный желудок.

Но было действительно вкусно.

Обед из двух блюд и компота обошелся в 430 рублей | Источник: Дарья Ходосевич / YA62.RUОбед из двух блюд и компота обошелся в 430 рублей | Источник: Дарья Ходосевич / YA62.RU

Обед из двух блюд и компота обошелся в 430 рублей

Источник:

Дарья Ходосевич / YA62.RU

А вот со вторым блюдом все не так радостно. Отбивная суховатая, но есть можно, как и рис. Курицу щедро облили майонезом, а сверху положили морковь с сыром и грибами. Это было бы вкусно, если бы не такое обилие соуса — он буквально сочился из блюда, если на него надавить вилкой.

Умеренный вкус грибов и моркови, конечно, перебивался майонезом. Шутки про закупку таблеток для желудка перед тестированием столовых уже перестали быть шутками, потому что даже половину этой отбивной удалось съесть с трудом. Настолько она была жирная. Хотя, это стандартная ситуация для столовых, на мой взгляд.

Тут спас только компот — освежил вкусовые рецепторы после майонезной бомбы.

Дарья Ходосевич

Корреспондент YA62.RU

То же самое и со вторым обедом. Куриный суп бесспорно очень вкусный, наваристый и даже идеальный по специям, но мяса там почти не чувствовалось. «Первому» блюду можно смело поставить 7 из 10 — ради него и щей стоит посетить «Солянку».

Рис вполне вкусный, хоть и немного переваренный, а вот зразу с ветчиной доесть не получилось. Хватило буквально на несколько укусов: первый — только пробую, вроде неплохо, второй — вкусовые рецепторы просыпаются, появляется ощущение, что что-то не так.

По ощущениям зраза была полусырая, да и вид на нее в разрезанном состоянии с красными вкраплениями отбивал аппетит. Послевкусие — дешевая ветчина.

Журналистке хватило пары укусов, чтобы понять: зразу она точно не доест | Источник: Виктория Улитова / YA62.RUЖурналистке хватило пары укусов, чтобы понять: зразу она точно не доест | Источник: Виктория Улитова / YA62.RU

Журналистке хватило пары укусов, чтобы понять: зразу она точно не доест

Источник:

Виктория Улитова / YA62.RU

Если компот смог перебить майонез в отбивной, то со зразой он не помог. Ощущение чего-то странного и дешевого ушло только после жвачки — уже на улице.

Но нельзя не отметить, что порции в «Солянке» приличные — около 250 граммов.

Эти два блюда и компот вышли дешевле — 370 рублей | Источник: Виктория Улитова / YA62.RUЭти два блюда и компот вышли дешевле — 370 рублей | Источник: Виктория Улитова / YA62.RU

Эти два блюда и компот вышли дешевле — 370 рублей

Источник:

Виктория Улитова / YA62.RU

Учитывайте, что в «Солянке», как во многих столовых, в пиковое время (с 12 до 13 часов) будут большие очереди. Не факт, что получится пообедать именно в самом заведении в этот период, но можно взять еду с собой с доплатой по 10 рублей за контейнер.

В 12 часов очереди выстраиваются от двери | Источник: Виктория Улитова / YA62.RUВ 12 часов очереди выстраиваются от двери | Источник: Виктория Улитова / YA62.RU

В 12 часов очереди выстраиваются от двери

Источник:

Виктория Улитова / YA62.RU

После обеда мы хотели уже возвращаться в офис, но слишком уж нас заинтересовало здание, в котором находится «Солянка». Когда-то это явно был жилой дом, в окнах пролетов до сих пор висят ажурные занавески, но заныканные на подоконниках пачки от семечек и сигарет говорят о том, что сейчас это место популярно у подростков для посиделок.

Столовая находится в полузаброшенном здании | Источник: Дарья Ходосевич / YA62.RUСтоловая находится в полузаброшенном здании | Источник: Дарья Ходосевич / YA62.RU

Столовая находится в полузаброшенном здании

Источник:

Дарья Ходосевич / YA62.RU

Вид для поднятия аппетита | Источник: Дарья Ходосевич / YA62.RUВид для поднятия аппетита | Источник: Дарья Ходосевич / YA62.RU

Вид для поднятия аппетита

Источник:

Дарья Ходосевич / YA62.RU

На втором этаже мы не побывали — там закрытый офис. Вот на третьем начало казаться, что тут можно случайно наступить на шприц, а хлипкий пол подозрительно шатался и скрипел. Возле дверей до сих пор указаны фамилии жильцов, хотя там явно давно уже никто не живет.

В целом, если не подниматься на верхние этажи и не проходить вглубь, «Солянка» выглядит как обычная столовая. Прийти туда стоит хотя бы ради хорошего обслуживания. Вас встретит добродушный мужчина, пожелает всего наилучшего и подскажет, чем можно пообедать. За годы работы у заведения с рейтингом 4,3 балла из 5 появилась неплохая репутация.

Зарегистрирована «Солянка» на индивидуальную предпринимательницу Светлану Климашину. Средний чек в столовой  — 450 рублей на человека. За последние 12 месяцев, по данным сервиса «Контур.Фокус», выручка выросла на 134% — до 8,3 миллионов.

«Солянка» за последний год не фигурировала в арбитражных или уголовных делах. Столовой было объявлено всего одно предостережение — в марте 2024-го специалисты Россельхознадзора нашли продукты, которые использовали в готовке без необходимых документов.

Антураж у здания, в котором находится «Солянка», на ценителя, но еда не так уж плоха, особенно если прийти голодным. От себя мы советуем ограничиться супом и компотом — точно не прогадаете.

А вы были в столовой "Солянка"?

Всего проголосовало: 15
Да, все понравилось
Да, но не все понравилось
Нет, но хочу
Отвечу в комментариях

Самые важные новости Рязани и Рязанской области оперативно публикуем в нашем канале в МАКС. Подписывайтесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.