Криминал Мошенники «развели» рязанского пенсионера на 800 тысяч рублей

Мошенники «развели» рязанского пенсионера на 800 тысяч рублей

Курьера мошенников задержали

Мошенники «развели» рязанского пенсионера на 800 тысяч рублей Пенсионер из Рязанского района отдал аферистам 800 тысяч рублей | Источник: Артём Устюжанин / MSK1.RUМошенники «развели» рязанского пенсионера на 800 тысяч рублей Пенсионер из Рязанского района отдал аферистам 800 тысяч рублей | Источник: Артём Устюжанин / MSK1.RU

Мошенники «развели» рязанского пенсионера на 800 тысяч рублей Пенсионер из Рязанского района отдал аферистам 800 тысяч рублей

Источник:

Артём Устюжанин / MSK1.RU

Сотрудники уголовного розыска задержали 19-летнего жителя Захаровского района, подозреваемого в участии в мошеннической схеме, жертвой которой стал 72-летний житель Рязанского района, сообщила пресс-служба УМВД по региону.

По данным полиции, сначала пенсионеру позвонил неизвестный, представившийся сотрудником Пенсионного фонда, и под предлогом уточнения трудового стажа убедил его сообщить код из СМС. После этого мужчине начали звонить лжесотрудники правоохранительных органов.

Злоумышленники убедили пенсионера, что его сбережения находятся под угрозой, а также сообщили о якобы возможном уголовном преследовании за финансирование запрещённых организаций. Чтобы избежать проблем, мужчине предложили перевести деньги на «безопасный счёт».

Следуя инструкциям аферистов, пенсионер передал 800 тысяч рублей неизвестному молодому человеку в селе Дубровичи. После получения денег мошенники прекратили общение.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и задержали курьера. По версии следствия, полученные деньги он успел перевести на счета, указанные организаторами схемы.

Суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.

Полицейские напоминают, что сотрудники государственных органов не требуют переводить деньги на «безопасные счета» и не просят сообщать коды из СМС. Также в правоохранительных органах обращают внимание, что вопросы пенсионного обеспечения в России находятся в ведении Социального фонда России.

Самые важные новости Рязани и Рязанской области оперативно публикуем в нашем канале в МАКС. Подписывайтесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.