
Некоторые коррупционные скандалы рассматриваются до сих пор
Жители Рязанской области стали чаще обращаться в антикоррупционные органы. Но при этом стало меньше выявленных фактов коррупции. В соответствующем комитете цифры публично не назвали — их команда YA62.RU узнала в пресс-службе региональной прокуратуры.
По уголовным делам, связанным с коррупцией, вынесли 76 обвинительных приговоров в 2025 году в Рязанской области. Осудили 87 лиц, среди которых есть:
экс-руководительница Михайловского районного отдела ЗАГС — 5 лет в колонии условно с испытательным сроком 4 года и штраф в 1,5 миллиона;
бывший подполковник полиции Денис Сусляков — 12 лет в колонии и штраф в 2,5 миллиона;
экс-главврач Центра гигиены и эпидемиологии Елена Паненкова — 14 лет в колонии и штраф в 20 миллионов.
Ущерб, по уголовным делам, направленным в суды в 2026 году, ущерб превысил 12 миллионов рублей. Некоторые иски по коррупционным скандалам уже удовлетворены.
«В этом году судами удовлетворены исковые требования прокуроров на сумму свыше 5,5 миллионов рублей. Фактически взыскана сумма ущерба по искам, в том числе иски прошлых лет, в размере свыше 16 миллионов рублей», — рассказали YA62.RU в пресс-службе прокуратуры Рязанской области.
Больше всего коррупционеров оказалось в сфере госзакупок, оборонно-промышленном комплексе и миграции. Реже рассматривались дела в сферах реализации нацпроектов, ЖКХ, землепользования, образования и охраны здоровья граждан.





