
Дом спасенных животных Ольга открыла 10 лет назад
Десять лет назад Ольга Зоткина в одиночку создала Дом спасенных животных в Рязани, в котором содержатся те, кто не приспособлен к дикой среде обитания и те, кто когда-то пострадал от рук человека. Свой проект девушка описывает, как что-то между зоопарком и приютом, и сейчас там около 90 зверей. Туристы могут приходить, кормить и даже гладить некоторых питомцев — стоит это 900 рублей за час.
Сейчас Ольга заботится о кошках, собаках, сурикатах, песце, лисах, козах, кроликах, удавах, енотах, бобре, пони… Да много о ком! Рязанка рассказала YA62.RU, как создала Дом спасенных животных, несмотря на сложности, как дрессирует зверей и как они изменили ее жизнь.

Дом спасенных животных работает каждый день, кроме понедельника
Как спасение енотихи стало началом?
Ольга Зоткина с самого детства любит животных. Раньше она часто ездила к бабушке, у которой было немаленькое хозяйство, а потом и у самой героини появился енот. Он жил не в вольере, а в квартире и, по словам девушки, вел себя как «маленький царек». Так она начала примерно понимать психологию зверей.
У Ольги нет зоологического образования — она специалист банковского дела, но регулярно проходит курсы по изучению разных животных и контактирует с коллегами из других регионов.
Мечта открыть Дом спасенных животных появилась у Ольги задолго до 2016 года. Еще за пару лет до этого она создала целый проект, но не получила поддержки. Мама, которая сейчас, кстати, сейчас помогает, сказала, мол, «это не для простых людей», а бывший молодой человек-юрист начал усложнять и не оценил идею по достоинству.
На реализацию Ольга решилась в 2015 году после встречи с подругой.
«Мы встретились и она сказала: „А давай!“. Именно этой фразы мне не хватало все годы, чтобы наконец решиться. Подруга заложила фундамент, хоть никак физически и не участвовала в создании Дома спасенных животных», — вспоминает Ольга.
Потом началась долгая волокита с документами и рязанскими властями. Одни сначала оценили идею, отметив, что в городе это «первый зоопарк, который открывается по всем правилам и нормам», пообещали помещение для размещения животных. А новые чиновники об этом даже ничего и не слышали, поэтому Ольге со зверьми пришлось скитаться по разным зданиям.
Со временем проблема решилась и Ольга с животными переехала в нынешнее здание в экопарке «Поляны». Сейчас она живет в этом доме вместе со своим возлюбленным Дмитрием Тарасовым, который в 2020 году перебрался в Рязань из Санкт-Петербурга после посещения зоопарка.
«С появлением Дома спасенных животных моя жизнь сильно изменилась: я стала спать по четыре часа в сутки, чтобы всем уделить внимание, 24/7 работать, но это дело, как ребеночек, которого я оберегаю. Последние годы стало тяжело работать, потому что звери стареют, уходят и очень тяжело расставаться с ними. Потери выбивают почву из-под ног», — призналась Ольга Зоткина.
Всех животных Ольга очень любит и уделяет максимум внимания, а они отвечают взаимностью
Ольга до сих пор с трепетом вспоминает Надюшу. Это енотиха, которую в 2018 году раненую и истощенную нашли на окраине Рязани. Тогда зверь весил всего три килограмма при норме около семи. Девушка не смогла пройти мимо нее и забрала в Дом спасенных животных, выхаживала круглые сутки и даже читала сказки на ночь, чтобы та привыкла к голосу и не боялась.
«Первый зверь, после которого я поверила в свои силы, — енот Надежда. После нее я стала выхаживать „сложных“ животных. У Надюши не было носика, глаза, шрамы были по всему тему, а из-за маленького веса шатало из стороны в сторону. Ветеринары в один голос говорили: „Усыпляйте, она не выживет“. Но Наденька выздоровела и умерла через шесть лет от старости. За все время она никого не пыталась укусить», — подчеркнула Ольга.
В честь енотихи даже появился объект «Сундук Надежды», куда желающие могут отправить письмо с желаниями. Скульптура сделана полностью по Надюше петербургскими архитекторами — Ольга с мамой согласовывали все детали. Даже расположение шерсти.

Надюша прожила шесть лет в полной любви и заботе
Ольга признается: она не берет животных, если понимает, что не хватает места или ресурса, потому что каждому нужно максимум внимания. Особенно на первых этапах.
«Мы ответственны за тех, кого уже не взяли. А так мы не работаем с кошками и собаками, хотя у нас их восемь и три соответственно — штат укомплектован. Наша специализация — дикие и экзотические животные», — объяснила Ольга.

В беспокойном или нервном состоянии к животным лучше не заходить. Они очень хорошо это чувствуют, даже если ты сам еще этого не осознал, и могут напасть.
Дом спасенных животных существует только за счет Ольги, не очень частых экскурсий и неравнодушных людей, которые в интернете узнают о них. Например, одни москвичи иногда донатят зоопарку. А порой и сама Ольга выкладывает на страничке клич о помощи, чтобы собрать нужные вещи.
Бобра забили палками, а ежам пришлось сдавать экзамены
Предлагаем познакомиться с некоторыми обитателями Дома спасенных животных. Один из самых популярных — бобр, найденный в Кораблине. Местные дети в один день прибежали к взрослым и рассказали, что малыша закидывают камнями и бьют палками подростки. Взрослые забрали бобренка и обратились к Ольге.
Пол бобра неизвестен до сих пор — Ольга и Дмитрий считают, что это девочка, но пока понять трудно из-за возраста.
На тот момент Дом спасенных животных был заполнен, но отказать Ольга не смогла.
«Когда забрали бобра, не знали, останется он с нами или его можно отпустить на волю. Мы вышли на Воронежский государственный заповедник и нам объяснили, что бобры с семьями живут до двух лет и их всему учат родители. Поэтому отпустить нашего было нельзя — маленький.
Во-первых, недоучили родители и компенсировать это для воли, как с ежами, например, мы не можем. Во-вторых, если за бобром не закреплена территория и он попадает в неизвестность, сородичи могут задрать ее», — объяснила Ольга.
Дмитрий добавил, что бобр пока немного боится людей, но он старается приучать к человеку.
«Очень важно заниматься ее приручением. Первое время она сидела у нас на карантине во временной клетке на втором этаже и приходилось даже спать на полу рядом с ней. Бобры ночные животные, поэтому подстраиваемся под график», — отметил Дмитрий.
Чуть позже бобру сделают большой бассейн на улице
Другая звезда Дома спасенных животных — помесь свиньи и дикого кабана Максик. Он умеет выполнять команды и даже гуляет на шлейках, которые делают специально на заказ. Причем очень часто, потому что растет поросенок (так его ласково называет Ольга) актично и в будущем станет еще больше.
«У нас есть знакомая, у которой дома живет минипиг и в целом она любит свиней. Однажды она с мужем скроллила ленту и увидела, что в Серпуховском районе фермер бросил своих селькохозяйственных зверей, и они там от холода и голода умирают. На следующий день они поехали кормить их, а еще через неделю решились забрать одну свинку — Каролину.
Через время девушка пошла к Каролине убираться, а там плюс семь поросят. Всех пристроили и Максика мы забрали — у него дедушка дикий кабан», — вспоминает Ольга.
Давайте посмотрим, как Максик выполняет команду «хорошая свинья». Это же стандартное «сидеть».
Максик весит около 250 килограммов
«Максика можно только командами и голосом удержать, физически невозможно. Мы с ним с детства занимались. Свинки, кстати, очень умные животные и эмпатичные, а еще обучаются лучше, чем собаки. Просто все об этом молчат», — уточнила Ольга Зоткина.

Так Максик выглядел, когда был малюткой
В прошлом сентябре Ольга забрала еще и маленького бельчонка, который выпал из дупла. На тот момент ему было около месяца и выхаживать малыша было непросто: кормление нужно каждые пару часов, а после еще и массажи живота.
«Около месяца мы кормили Мистера Белку заменителем кошачьего молока, а потом он привык к твердой пище. А еще бельчата постоянно должны находиться в тепле», — отметила Ольга.

Знакомьтесь, это Мистер Белка!
Лиса Хурма появилась в Доме спасенных животных, когда сбежал первый лис Филя. Если что, его нашли и сейчас все хорошо. Просто он одомашненный, но склонный к побегам и отучиться от этого никак не может.
«Однажды Филя сбежал почти на неделю, мы ходили по 60 километров по лесу, чтобы найти его, развешивали объявления… Уже под конец поиска я реву и думаю: „Господи, пожалуйста, пусть он вернется живым, он же умрет. Я помогу первому лисенку, который попадется“. И на следующий день нам позвонили из биатлонного комплекса „Алмаз“ — Филя там бегал за спортсменами».
На видео Ольга с Филей — Хурма застеснялась и ушла в домик
«Я забрала Филю и на следующий день мне звонят и говорят: „У нас маленький лисенок в палисадник забрался, не двигается совсем. Заберете?“. И я поехала. Хурма была в тяжелом состоянии, но мы справились», — вспоминает Ольга.

На фото Ольга с еще маленькой Хурмой
Грустная история еще и у песца Гриши.
«Гришу выкупила одна женщина с зверофермы, чтобы содержать дома, как питомца, и даже хотела размножать. Но потом поняла, что что-то не то, отвезла его в деревню, посадила в собачий вольер и забыла. Забирали мы его тоже не в очень хорошем состоянии», — признается Ольга.

Гриша настороженно относится к людям, но агрессию не проявляет
Год назад Ольга забрала из Вологды енотиху Плюшу — ей больше 10 лет. Одна семья выкупила питомца на сайте бесплатных объявлений, жила она не в очень хороших условиях, а после развода прошлые хозяева просто бросили нескольких зверей одних в квартире.
«Многие звери просто умирали от голода в этой квартире, пока их не разобрали. Найти место для Плюши было трудно — она на 100% слепая и возрастная — это точно наш вариант. Позже мы показывали енотессу офтальмологу и он сказал, что она ослепла, скорее всего, из-за травмы», — рассказывает Ольга Зоткина.

Плюша ничего не видит, но она очень ласковая
Петрович — второй енот в Доме спасенных животных, и Ольга сразу предупреждает, что он может незаметно, глядя в глаза, украсть какую-нибудь вещь. Зверь скитался по окрестностям Тулы и его история никому неизвестна: возможно, выкинули, а, может, сбежал и потерялся.
«В одном тульском поселке Петрович прожил полгода. Он забирался в гараж к местному жителю, выгонял собаку из будки и неделю у нее жил, а бывало, пробирался даже в дома. Потом деревенские рассказали о нем, волонтеры приютили его, а потом и мы к себе забрали», — отметила Ольга.
Когда на прогулке [на шлейке] Петрович видит людей с пакетом, затаивается в кустах, а потом бежит за ними. Многое объясняет, как он в деревне выживал.

Петрович миленький, но хитрый

Еноты — главная любовь и слабость Ольги
На птицах Дом спасенных животных, конечно, не специализируется, но мимо эму пройти не смогли. Ольга увидела его в свой день рождения в одном парк-отеле, название которого не говорит.
«Я проревела весь свой день рождения, потому что звери там были просто в ужасном состоянии. Спустя несколько месяцев я выкупила эму — этот товарищ был самый несчастный, гулять в парк-отеле ему было негде и он играл с веткой, которую ему кинули. К нам он приехал апатичный, постоянно лежал, а сейчас уже встает», — поделилась Ольга Зоткина.

Эму спокойно дает себя погладить
В Доме спасенных животных есть еще и дикобраз Турбо из Пермского зоопарка. Он очень любит, когда его чешут и людей в принципе. Иногда может даже попробовать сбежать из вольера в поисках человека, чтобы не скучать!
Как же ему приятно, когда его чешут!
Но не все, кого выхаживает Ольга, остаются в зоопарке — лишь те, кто уже не сможет вернуться в естественную среду из-за неприученности мамой или болезней. Есть пример из прошлого года, когда девушка взяла под опеку нескольких ежей, у которых умерла мама, из Ряжского района.
«Мы выкормили ежей, они хорошо набрали вес и мы их одичали. Последние две недели кормили только живым кормом и они сдавали экзамен на мышах — убивали и ели их. Это нужно для выживания в дикой природе. Мы отпустили ежей на их родную землю в Ряжский район», — рассказывает Ольга.
Несмотря на акцент на экзотику, в Доме спасенных животных есть и привычные звери: морские свинки и кролики, которых спасли. Первых — из места, где проводились опыты на свинках, а вторых — с ферм или помоек. А еще есть козы и козлы.
На волю животные уже не смогут попасть, так как приспособить их к этому уже не получится по разным обстоятельствам. Но Ольга Зоткина делает все, чтобы звери чувствовали себя комфортно в условиях экодома.






Самые важные новости Рязани и Рязанской области оперативно публикуем в нашем канале в МАКС. Подписывайтесь!






