
Атмосфера в бывшем здании больницы скорой помощи тяжелая
В Рязани больше трех лет пустует и разрушается здание, в котором до 2020 года находилась областная больница скорой помощи (БСМП). Почти сразу место медучреждения занял областной онкологический диспансер: переехали поликлиника, администрация учреждения, лаборатории и несколько отделений (операционное, противоопухолевой терапии, рентгенологическое и онкохирургическое).
В мае 2023 года пятиэтажка на Дзержинского окончательно опустела. Тогда онкодиспансер переехал в новое здание на Спортивной, а неподалеку от площади Победы появилась заброшка. Туда журналистка YA62.RU отправилась с Дмитрием — автором канала «URBEX Рязань», который разбирается в таких местах.
Охрана есть, но формально?
Фактически заброшенное здание БСМП охраняется — там есть будка, но, как говорит Дмитрий, в разные дни там дежурят несколько человек. С одним он договаривается, чтобы пройти и воссоздать образ больницы после вандалов, а другой, по словам моего спутиника, смотрит телевизор и его не сильно заботит, бродит ли кто-то внутри. Мы попали на смену последнего, но пробирались не через обычный вход со стороны остановки кинотеатра «Дружба», а через заросли с боковой стороны двора без забора.

Дмитрий часто приходит в бывшее здание БСМП и исправляет то, что сделали вандалы
Заброшенными остались сразу три здания: кухня и два корпуса медучреждения. Мы отправляемся в пищеблок, который, как показалось, сохранился хуже, чем больница. Атмосфера советская, запущенная, а о современности говорит только хорошо сохранившаяся бумажка с информацией о профилактике гепатита А. Она висит прямо напротив стола, где готовили еду для пациентов и сотрудников БСМП, а после и онкодиспансера.
— Говорят, на кухне много тараканов было. Это правда, мы видели, как они забиваются в щели. Но сейчас их нет, потому что ни еды, ни людей, — говорит Дмитрий.






На кухне атмосфера не самая тяжелая, хоть под ногами зловеще хрустит кафель, аккуратно переступаем через осколки, остатки разрушенной мебели и медицинские документы. Более жутко в корпусах больницы, двери в них заперты, но их легко можно открыть изнутри, если пролезть через разбитые окна, но в целом чтобы попасть из одного в другой, не нужно выходить на улицу.
Чтобы все посмотреть, мы потратили около двух часов: здание огромное, пять этажей, просторные кабинеты и палаты.
Осмотр первого корпуса мы начали с верхних этажей. С какого-то момента становится трудно сориентироваться, что именно и где находится, потому что приходится много ходить по лестницам вверх-вниз и наоборот. Скорее всего, днем и не в одиночку (лучше так и идти, если собираетесь) вам будет не очень страшно — почти через все окна и открытые двери попадает уличный свет.






А местами можно и самим включить свет. Электричество до сих пор работает частично примерно в половине коридоров и кабинетов.



В заброшенной больнице будьте готовы к встрече с «трупом». На входе в одну из палат можно наткнуться на мешок, как из фильмов. Но ничего страшного на самом деле нет.
— Не бойтесь, это приколисты засунули подушки в мешок, — успокоил Дмитрий.

Внутри и правда оказались подушки
С высокой вероятностью вам станет грустно в этой заброшке. После того, как из здания на Дзержинского переехал онкодиспансер, его хотели снести для строительства нового. Но спустя полгода пустоты, в ноябре 2023-го, медицинские чиновники заявили, что «здание еще послужит» и его реконструируют.
«Будет подготовлена проектная документация на реконструкцию больничного корпуса, пищеблока и прачечной. Предполагается, что в нем будет размещен объект здравоохранения», — говорили тогда.
Дальнейшая судьба здания неизвестна. В конце прошлого года чиновники Минздрава области говорили, что никакой конкретики пока нет. Наша редакция направила запрос, чтобы узнать, состоится ли все-таки реконструкция или бывшую больницу снесут. Но об этом ближе к концу.
Жуть во тьме и мертвецы
В 2026 году от больницы скорой медицинской помощи не осталось ничего. Только два больших красных плаката и документы, из которых ничего толком непонятно.



Зато Рязанский областной онкологический диспансер оставил богатое «наследие»: жуткую статистику по смертности от злокачественных новообразований, список ветеранов с раком, рентгены и немного веселого. Например, плакаты и телефон.






В больнице даже можно найти инструменты и медоборудование.






Отдельного внимания заслуживает операционная, которая использовалась и специалистами БСМП, и онкодиспансера. На вершине купола, как рассказывает Дмитрий, стояли студенты, которые наблюдали за работой хирургов.

Выглядит жутко, но красиво

Вид с верхушки купола вниз
Дмитрий со знакомыми-единомышленниками пытается воссоздавать более уютную (насколько это возможно) атмосферу в заброшенной больнице. Из подвала на этаж с реанимацией он поднял кушетку и нашел даже лампу для операционной. Но чаще всего вандалы рушат это. Минимум — переворачивают и оставляют бессмысленные надписи на стенах.
Пустует бывшее здание БСМП три года, но внутри складывается двоякое ощущение. Будто прошло больше времени — лет 10 минимум. Вроде видите книги Чехова, Донцовой, карточки с именами людей, которые, скорее всего, уже не живы, а местами даже симпатичный ремонт — не прям «совок».
Но в коридорах и местами такая разруха, что не верится, что из некогда приличной (хоть и старой) больницы сделали реальную заброшку.






В одной из комнат с диваном, по словам Дмитрия, любят собираться подростки.

А раньше здесь была процедурная
Через каждые несколько шагов мы наступали на бумажки, где мелькали слова: «рак», «онкология», «злокачественное новообразование»… Это жутко и грустно. Люди жили, боролись, а теперь чуть ли не любой, кто «по приколу» гуляет по старому зданию БСМП, может увидеть их диагнозы.

И люди жили по одному графику
А самое приличное место в заброшенной больнице — душевая, на второе место можно поставить стеллаж с книгами. Но рядом впечатление портит проломанная дверь.

Видно, что она новая

Дмитрий сам собирал книги — их разбросали подростки, которые лазят на заброшки
Вероятность встретить пианино в заброшенной больнице скорой помощи, где еще и помогали онкобольным, ничтожно мала. Но не равна нулю. Так что в паре шагов от стеллажа с книгами есть инструмент — расстроенный, но рабочий.
Библиотека была более ожидаема в больнице
Кстати, в больнице была кафедра для студентов-медиков. Сейчас многие парты сломаны, разбросаны листы, а стены разрисованы.

Хотя помещение просторное
Страшнее всего на первом этаже, там почти нет света и даже фонарик не очень помогает. Кафель под ногами как назло трещит и нагоняет жути, а заброшенная коморка сторожа с календарем за 2014 год навевает ощущение безысходности.



Совсем рядом с каморкой сторожа — заброшенная регистратура. Представляете, там еще три года назад были люди?



История бывшей больницы БСМП
Больница скорой медицинской помощи в Рязани проработала на улице Дзержинского с сентября 1954 года. При открытии расчет был на 200 коек, а функционировали всего четыре отделения: травматологическое, хирургической, терапевтическое и гинекологическое. Первым главврачом был Иван Андреевич Галюн — его назначил областной Совет депутатов.
Иван Галюн родился 30 января 1898 года в селе Березовая Рудка (Украина, Полтавская область). После окончания Киевской военно-фельдшерской школы работал в военных госпиталях, а в 1923-м поступил на медицинский факультет в Москву. С 1927 года работал в Рязанской области.
В его арсенале орден Ленина, знак «Отличник здравоохранение» и почетное звание Заслуженного врача РСФСР.
В июле 1968 года Галюн вышел на пенсию, а новым главным врачом БСМП стал Михаил Михайлович Титов.
Михаил Титов родился 19 января 1931 года в Рязани и учился в одном из технических вузов Москвы. Позже в родном городе он окончил медуниверситет и работал терапевтом в больнице № 4, а в 1960-м возглавил поликлинику Нефтезавода и руководил ее строительством.
Титов имеет статус Заслуженного врача РСФСР, юбилейную медаль «За доблестный труд», почетные грамоты Минздрава РФ и медаль «За заслуги перед отечественным здравоохранения».
Он также является кавалером Ордена Почета.
Главным врачом БСМП Михаил Титов был аж до 2007 года. Именно при нем больница развивалась и появилось нынешнее пятиэтажное здание.

На пятом этаже крыша начала протекать и рушиться
С 2007 по 2019 Сергей Васильевич Тарасенко возглавлял БСМП. При нем на месте бывшего трамвайного депо решили строить новое здание больницы, а переезжало медучреждение в марте 2020-го уже при другом главном враче — Филимонове Викторе Борисовиче.
«Условия в старой больнице [на улице Дзержинского] были, мягко говоря, далеки от современных, поэтому необходимость строительства новой больницы ни у кого не вызывала сомнений», — говорили в БСМП в марте 2020 года.
Спустя полтора месяца после этих слов в бывшее здание БСМП переехал онкодиспансер, пока строилось современное здание. В апреле 2023 года и по сей день пост главного врача Рязанской больницы скорой медицинской помощи вновь занимает Сергей Тарасенко.
Вскоре после назначения по совпадению достроили здание онкологического диспансера, и старое на Дзержинского стало заброшенным. Сначала оно таким не было и спустя полгода власти анонсировали реконструкцию больничного корпуса и пищеблока. Но идея заглохла и публично о ней больше не говорили.
Сейчас непонятно, какая судьба ждет бывшее здание БСМП, заявили YA62.RU в Министерстве имущественных и земельных отношений Рязанской области.
«Информацией о планах по восстановлению или реконструкции здания, а также по его сносу Министерство не располагает», — сказали нам в ведомстве.
Заброшенное здание находится в государственной собственности Рязанской области. Минимущества заключило госконтракт на охрану бывшей больницы, чтобы не допустить «проникновения в него посторонних лиц». Но обходными путями попасть туда все еще можно. Этим и занимаются подростки, которые едут с разных концов города на заброшку.

Что будет с бывшим зданием БСМП — неизвестно
Самые важные новости Рязани и Рязанской области оперативно публикуем в нашем канале в МАКС. Подписывайтесь!























