5 баллов
16 июня 2022 16:11
476

Снижение ключевой ставки позволит рязанцам взять выгодную ипотеку

10 июня Центральный банк снизил ключевую ставку еще на 0,4 пункта, и теперь она равна 9,5%.

На снижение быстро отреагировал Сбербанк, снизив ставку по ипотеке на 0,4%. Возможно, это не конечное решение и ставка еще опустится, но другие банки заняли выжидательную позицию и не торопятся что-то менять.

Но уже сегодня рязанцы могут взять ипотеку на вторичное, загородное жилье и ряд новостроек под 10,1%. С госпрограммами, конечно, выйдет дешевле — от 5% до 9,5% в зависимости от условий.

— Выгодность не всегда измеряется только в ставке, по любой сделке есть ряд дополнительных расходов, это мы учитываем тоже и подбираем покупателям наилучший вариант, — прокомментировала ипотечный брокер Центрального агентства недвижимости Дарья Попова. — Кроме того, банки стали внимательнее и понимают, что жить становится с каждым месяцем дороже, поэтому вопрос дохода заемщика почти всегда открыт. Но выходы есть: можно закрыть текущие обязательства и привлечь созаемщика. Специалисты по недвижимости считают, что в ближайшее время еще одного снижения ключевой ставки не предвидится, однако все ждут корректировки ставок самих банков. Есть вероятность, что они опустят процент ниже, чем их конкурент.

Ипотеку предоставляет ПАО «Сбербанк» на условиях банка.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт