1 балл
21 ноября 2017 15:13
6885

Рязань заняла предпоследнее место в рейтинге экологического развития городов РФ

Рязань заняла предпоследнее место в рейтинге экологического развития городов РФ

Рязань заняла предпоследнее место в рейтинге экологического развития городов России. Результаты исследования опубликованы на сайте Минприроды РФ.

Хуже, чем в Рязани с экологией дело обстоит только в Махачкале. Также в число аутсайдеров вошли Чита, Саратов и Южно-Сахалинск.

О «минусах» экологической ситуации в Рязани в исследовании сказано следующее: «низкая вовлеченность граждан в экоакции, низкая прозрачность, подотчетность и затраты на ООС, большое число объектов со сверхнормативными выбросами; высокие потери в тепловых сетях, высокий уровень выбросов парниковых газов». К плюсам исследователи отнесли «большую площадь зеленых насаждений».

Лидерами рейтинга экологического развития российских городов в 2016 году стали Набережные Челны, Казань, Воронеж, Магас и Вологда. В десятку рейтинга также вошли Владикавказ, Горно-Алтайск, Грозный, Йошкар-Ола и Оренбург.

Экологический рейтинг российских городов формируется ежегодно с 2013 года. Его цель – оценить достаточность усилий муниципальных властей по обеспечению благоприятной окружающей среды и высокого качества жизни для россиян.

По словам главы Минприроды Сергея Донского, в исследовании учитывались уровень вредных выбросов в атмосферу и в водные объекты, показатели эффективности обращения с отходами и природоохранного управления.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт