5 баллов
02 марта 2018 11:04
1708

Россияне придумали имя новой ракете с ядерным двигателем

Россияне придумали имя новой ракете с ядерным двигателем

На сайте Минобороны России открыт сервис для вариантов названий нового оружия, пишет Российская газета.

Военные предлагают жителям страны придумать имена для боевого лазера, глубинного подводного беспилотника межконтинентального класса и крылатой ракеты с ядерным двигателем и неограниченной дальностью полета. Оставить свое предложение можно  здесь.

После сбора вариантов пользователи сети проголосуют за лучший. Сайт военного ведомства не показывает заявки, но творческая работа уже развернулась и на аккаунтах Минобороны в соцсетях.

Евгений Коненков предложил назвать один из образцов в честь Героя России Романа Филипова. Любители кошек считают, что ядерную ракету необходимо назвать «Барсик» — по их мнению, фраза «К тебе прилетел ядерный «Барсик»» отлично звучит. Меломаны предпочли «Гудбай, Америка».

Среди других вариантов «Санкция», «Кондратий», «Паритет», «Учитель», «Русь», «Посол», «Мельдоний» и «Осиновый кол» (ОК). Есть предложение назвать ракету «Иван», а подводный беспилотник «Марья». Либо дать трем предложенным образцам имена былинных богатырей Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши Поповича.

— Название ракеты у меня очень простое и понятное для всех — «Дубинушка», — пишет Олег Строгов.

Напомним, 1 марта в послании к Федеральному собранию Владимир Путин рассказал о новейших военных разработках России. Помимо уже упомянутых, это тяжелая межконтинентальная ракета «Сармат», гиперзвуковая крылатая ракета «Кинжал» и гиперзвуковая маневрирующая боеголовка «Аванград».

— Техника, оружие появятся и у других стран. У нас это уже есть, нас это не волнует. Главное не в этом. Главное в другом. В людях. Таких людей, как гвардии майор Роман Филипов, у них не будет никогда, — отметил президент.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт