7 баллов
21 июня 2021 08:34
11985

Роспотребнадзор призвал сокращать рабочий день при жаре в офисе

Роспотребнадзор призвал сокращать рабочий день при жаре в офисе

Роспотребнадзор рекомендует сокращать рабочий день на час, если температура в рабочем помещении выше 28,5 °С, сообщает РИА Новости.

— При повышении температуры до 29 °С необходимо сокращать рабочее время на два часа, при температуре 30,5 °С — на четыре часа, — сообщили агентству в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что работать на открытом воздухе при температуре 32,5 °С и выше можно непрерывно не больше 20 минут, затем надо сделать десятиминутный перерыв в охлаждаемом помещении, отметили в Роспотребнадзоре. При этом в общей сложности находиться на улице в такую жару можно не более четырех-пяти часов для работников в специальной одежде, защищающей от теплового излучения, а для лиц без специальной одежды — полтора-два часа.

Кроме того, Роспотребнадзор напомнил, что работа при температуре более 32,5 °С относится к опасным, поэтому следует изменить порядок рабочего дня, перенося работы на утреннее или вечернее время, а допускать к работе на жаре рекомендуется лиц не моложе 25 и не старше 40 лет.

Для профилактики обезвоживания организма рекомендуется правильно организовать и соблюдать питьевой режим — вода должна быть в достаточном количестве и в доступной близости, уточнили в ведомстве. Кроме того, рекомендуется предусмотреть выдачу сотрудникам подсоленной воды, кисломолочных напитков, соков и кислородно-белковых коктейлей, добавили в пресс-службе.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт