4 балла
07 декабря 2021 15:49
2952

От коронавируса умер рязанский священник Александр Куропаткин

От коронавируса умер рязанский священник Александр Куропаткин

Во вторник, 7 декабря, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, в возрасте 84 лет скончался клирик Рязанской епархии, почетный настоятель Казанского храма села Константиново протоиерей Александр Куропаткин. Об этом сообщает пресс-служба Рязанской епархии.

Куропаткин родился 25 августа 1937 года в деревне Култуки Клепиковского района, был десятым ребенком в семье.

По окончании школы будущий священнослужитель поступил в Рязанский сельскохозяйственный институт, который окончил, получив профессию ученого зоотехника. Занимался спортом, был чемпионом области по тяжелой атлетике.

Работал на различных высоких должностях, связанных с сельским хозяйством, в частности, был заместителем начальника Рязанского областного объединения совхозов.

В 1999 году Куропаткин пошел учиться в Рязанское духовное училище, затем — в Рязанскую духовную семинарию. В 2003 году успешно завершил учебу.

Более семи лет нес послушание эконома в Свято-Троицком монастыре Рязани, совершал молебны в монастырской часовне в честь иконы Божией Матери «Знамение-Корчемная».

В феврале 2005 года батюшку назначили настоятелем храма в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Константиново.

С января 2019 года священник был освобожден от должности настоятеля и назначен Почетным настоятелем Казанского храма. У него остались двое детей, внуки и правнуки.

Литургия и отпевание протоиерея состоится в четверг, 9 декабря, в храме Казанской иконы Божией Матери села Константиново. Начало литургии в 8:00.

Фото с сайта Рязанской епархии

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт