7 баллов
27 октября 2020 16:12
2080

Губернатор заявил, что Дом культуры птицеводов вернули в областную собственность

Губернатор заявил, что Дом культуры птицеводов вернули в областную собственность

Во вторник, 27 октября, глава региона Николай Любимов заявил о возвращении Дома культуры птицеводов в областную собственность, сообщает пресс-служба правительства Рязанской области.

Об этом стало известно на заседании правительства, в ходе которого был рассмотрен вопрос о перераспределении средств между мероприятиями госпрограммы Рязанской области «Развитие культуры и туризма». В связи со сложными эпидемиологическими условиями ряд из них отменен.

Освободившиеся средства, в соответствии с законом, пойдут на другие важные направления, в частности, почти 1 млн рублей — на оплату коммунальных услуг и охраны здания Дома культуры птицеводов. Оно было построено по инициативе Рязанской птицефабрики в 1988 году, в 2000-м — передано в частную собственность. После этого жители микрорайона «Юбилейный» неоднократно поднимали вопрос о возврате здания как объекта культуры.

В августе текущего года по поручению главы региона Дом культуры был приобретен в областную собственность и передан в оперативное управление Рязанского колледжа культуры.

— Конечно, сейчас там требуется ремонт. Однако значимость культурно-досугового центра для жителей этого микрорайона переоценить невозможно. По сути, другого учреждения культуры, где можно было бы организовать такую работу, в этом микрорайоне нет. Поэтому мы вернули здание, сейчас решили вопрос его содержания и охраны, постепенно сделаем и ремонт, — сказал Любимов. — В перспективе этот Дом культуры станет практической площадкой для подготовки специалистов культурно-досуговой сферы.

По словам главы региона, на его базе планируется организовать взаимодействие с РГУ им. Есенина, где в следующем году будут открыты направления подготовки в сфере культуры. Основным видом деятельности станет досуговая работа с населением.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт