1 балл
09 декабря 2021 16:36
1152

Губернатор Любимов: проблема с обеспеченностью чистой водой в Спас-Клепиках решена

Губернатор Любимов: проблема с обеспеченностью чистой водой в Спас-Клепиках решена

В четверг, 9 декабря в рамках рабочей поездки в Клепиковский район губернатор Рязанской области Николай Любимов принял участие в запуске социально значимого объекта для города Спас-Клепики — водозаборного узла №1. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В мероприятии участвовали жители муниципального образования, и. о. министра ТЭК и ЖКХ Рязанской области Дмитрий Устинов, и. о. главы администрации Клепиковского района Денис Ефанов, представители подрядной организации ООО «Бурводстрой».

Губернатор вместе с жителями города осмотрел станцию водоподготовки, ознакомился с работой установленной на объекте системы, которая в настоящее время является самой технологичной в регионе по объему и производительности — 60 кубометров очищенной воды в час. Вода, закачиваемая из артезианской скважины, проходит очистку от избыточного количества железа, фтора и брома.

По словам главы региона, в Спас-Клепиках в этом году построены две артезианские скважины со станциями очистки питьевой воды.

— Благодаря запуску двух новых водозаборных узлов проблему с обеспеченностью чистой водой в Спас-Клепиках мы в целом решили, — сказал губернатор. — Понятно, что сначала ее получит центр города. Дальше у администрации стоит задача по реконструкции систем водоснабжения на окраинах города, где старые трубы, конечно, их надо менять. Таким образом, мы должны в ближайшее время вопрос по чистой воде в Спас-Клепиках закрыть полностью.

Любимов, говоря о решении проблемы качества питьевой воды в регионе, отметил, что в 2021 годуРязанской области выделены дополнительные федеральные средства на эти цели — порядка 200 млн рублей, благодаря чему удастся сделать значительно больше, чем планировалось раньше.

— В городских поселениях в рамках проекта «Чистая вода» по области должно быть построено 34 крупных объекта водоснабжения и реконструировано не менее 133 водозаборных скважин и узлов, станций очистки воды на селе, — подчеркнул Любимов. — Крайне важная работа, потому что у нас большое количество и городских, и сельских населенных пунктов еще не обеспечены чистой водой. 2030 год крайняя точка, но, думаю, мы намного раньше справимся, решим задачу по обеспечению почти 100% населения городов чистой водой и 89% населения сельской местности.

Также глава региона в ходе общения с горожанами ответил на ряд их вопросов.

Фото пресс-службы правительства Рязанской области

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт