7 баллов
12 декабря 2019 15:57
2135

В Москве простились с Юрием Лужковым

В Москве простились с Юрием Лужковым

В Москве тысячи людей пришли в четверг в храм Христа Спасителя, где на протяжении нескольких часов провожали в последний путь бывшего главу города Юрия Лужкова, передает ТАСС.

Политик ушел из жизни 10 декабря в возрасте 83 лет.

Желающие проститься начали прибывать в храм уже к 7:00, они приносили к гробу цветы и свечи. Чуть позже пришли политические и общественные деятели, артисты эстрады, театра и кино, в частности, президент РФ Владимир Путин, вице-премьер РФ Ольга Голодец, председатель Госдумы Вячеслав Володин, мэр Москвы Сергей Собянин, заммэра столицы Петр Бирюков, губернатор Московской области Андрей Воробьев. Высокопоставленные участники церемонии выражали соболезнования вдове Лужкова Елене Батуриной и двум дочерям — Ольге и Елене, некоторые гости выступили публично.

Перед началом гражданской панихиды по Лужкову была объявлена минута молчания. Отпевание совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской православной церкви отметил роль Лужкова в восстановлении храма Христа Спасителя и духовной жизни в столице после гонений на церковь в советские годы.

Фото ТАСС

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт