Пробок нет
13 января 2022 21:49
1597

Губернатор представил свое видение реализации повестки ESG в Рязанской области

Губернатор представил свое видение реализации повестки ESG в Рязанской области

Губернатор Рязанской области Николай Любимов заявил, что ESG для нас — это экологические, социальные проекты, реализуемые через эффективное корпоративное управление. Такое заявление он сделал 13 января в ходе Гайдаровского форума: «Россия и мир: приоритеты».

Глава региона принял участие в работе сессии «Комплексный подход к обеспечению устойчивого развития региона: вызовы, стратегия и практика». Речь, в частности, шла о ESG-трансформации, ресурсах, которые в ней заложены для субъектов РФ, эффективных практиках улучшения качества жизни. Губернатор представил свое видение реализации повестки ESG в Рязанской области, подчеркнув высокую значимость этой работы.

— Регионы, которые будут заниматься ей активно и успешно, в них будут инвестировать, начиная от российского и иностранного бизнеса, заканчивая дополнительными источниками финансирования из федерального бюджета. Это нужно жителям региона, потому что не первый год среди вопросов, которые вызывают тревогу и озабоченность, присутствует экология, людей интересует то, что вокруг них — чистый воздух, чистая вода, отсутствие мусора — и вот этим мы как раз должны заниматься. Очень важны дальнейшие улучшения в социальной сфере. У нас государство действительно социально ориентированное и это видно из бюджета, который на 80% состоит из социальных расходов, — подчеркнул Николай Любимов.

Губернатор также обратил внимание на качественное управление, с помощью которого возможно обеспечить устойчивое развитие.

— То есть ESG для нас — это экологические, социальные проекты, реализуемые через эффективное корпоративное управление, — отметил он.

По словам губернатора, для грамотного обеспечения всех поставленных задач в регионе обновлена Стратегия развития Рязанской области до 2030 года, подготовка которой осуществлялась совместно с РАНХиГС. Работа над документом велась в соответствии с современной повесткой, задачами ESG-трансформации, содержит принципы климатоориентированности и сервисной ориентированности, ряд других важных подходов.

— В «Стратегии-2030», мы прописали, что нашими приоритетами является сервисное управление, то есть качественное государственное управление, управление при помощи реализации социальных проектов, прежде всего, национальных, которые сейчас работают и реально помогают нам социально развить территорию и служить людям. Ну и, конечно, это то, что касается глобальной повестки в целом по улучшению качества жизни людей, — сказал Николай Любимов. — Из всего этого сейчас и строится политика, направленная на улучшение качества жизни: лучше экология, лучше жизнь, лучше то, где люди работают, какие блага они получают от государства и своего работодателя. Это крайне важная тема, которую нужно проще и конкретнее донести до людей и с помощью стратегии мы это начали делать. Причем уже появились дорожные карты по ее реализации, люди начинают видеть, понимать наши цели.

Губернатор подробно остановился на вопросе улучшения экологии, взаимодействия с предприятиями региона.

— Федеральный уровень обеспечивает реализацию политики, направленной на то, чтобы крупные предприятия обеспечивали меньше вредных выбросов в воздух, чтобы по всей стране была соответствующая система оценки выбросов и т.д. Это федеральный уровень, без него мы никак не справимся в этом отношении, и сейчас делается очень многое. На региональном уровне мы работаем с предприятиями, чтобы они отрабатывали эту повестку, соблюдали ограничения и сами шли на внедрение принципов большей экологичности на своих производствах. Отклик мы видим, не от всех, конечно, но видим, потому что предприятия понимают, что в них будут больше инвестировать, если они соответствуют этим требованиям ESG, — отметил он.

Говоря об обеспечении эффективного корпоративного управления, работе с госслужащими, глава региона подчеркнул, что оно должно быть выстроено таким образом, чтобы все задачи, поставленные в Стратегии, национальные цели, обозначенные президентом, были достигнуты.

— Для нас очень важно, чтобы люди были более отзывчивыми, креативными, профессиональными, знающими как делать свое дело и эффективно внедрить ESG на территории области. Сейчас ведется создание центра Корпоративного обучения. Сегодня мы заключаем Соглашение с Аналитическим центром при правительстве РФ, которое нам позволит быстрее двигаться и использовать ту колоссальную информацию, которую нарабатывается центром. Это очень хорошая аналитика, помогающая принимать решения, — подчеркнул Любимов.

Фото с сайта правительства Рязанской области

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт