1 балл
20 января 2021 19:28
5857

Губернатор Любимов провел совещание по благоустройству Торгового городка

Губернатор Любимов провел совещание по благоустройству Торгового городка

В среду, 20 января, губернатор Рязанской области Николай Любимов провел совещание, в ходе которого обсуждались вопросы развития комплекса Торгового городка, а также ремонта дорог в Рязани.

В совещании приняли участие заместитель председателя правительства Рязанской области Евгений Беленецкий, министр транспорта и автомобильных дорог региона Вадим Решетник, министр ТЭК и ЖКХ области Андрей Устинов, министр культуры и туризма Виталий Попов, глава администрации Рязани Елена Сорокина.

Открывая работу совещания, губернатор отметил, что у территории Торгового городка большие перспективы.

— Вместе с рязанцами мы планируем превратить Торговый городок в центр культуры, туризма и фермерской торговли, — сказал он. — В целом, это должна быть территория для горожан. Хотя концепция еще нуждается в уточнении, ясно одно — Торговый городок надо восстанавливать уже сейчас.

Сорокина проинформировала о разработке паспорта проекта по вовлечению в хозяйственный оборот комплекса Торгового городка и создании там необходимой коммунальной инфраструктуры, а также о взаимодействии с экспертами и потенциальными резидентами.

Губернатор поинтересовался, когда проект будет готов. Его руководитель, начальник управления экономического развития города Ирина Гончарова, отметила, что сейчас он находится на стадии согласования.

Любимов раскритиковал действия разработчиков проекта и заявил, что допущено нарушение сроков.

— Давайте закачивать с этими делами. Меня интересует не то, сколько будет согласовываться, а когда все будет готово. Полгода эта история тянется. А сроки сжатые, работу нужно провести оперативно, — подчеркнул губернатор. — Проект должен стартовать в этом году, и первый этап воссоздания мы тоже должны завершить в 2021.

По словам министра культуры и туризма региона Виталия Попова, все необходимые процедуры будут пройдены за текущую неделю.

— Действительно, допущено нарушение сроков. И это будет единственное нарушение по срокам в рамках этого проекта. В понедельник документ будет в полной готовности: подписан и согласован всеми, — сказал он.

В рамках совещания речь также шла о строительстве и ремонте автодорог в Рязани.

— Вы знаете, эта тема вызывает много нареканий со стороны жителей региона, — сказал губернатор. — Это касается качества, сроков проведения работ, взаимодействия профильных служб и подрядчиков, контроля и многого другого.

В ходе обсуждения выяснилось, что проектно-сметная документация по предполагаемым объектам дорожного ремонта предоставлена в региональный минтрас с нарушением сроков, возникли вопросы и к ее качеству. На вопрос Любимова о причинах такой ситуации начальник городского управления благоустройства Юрий Фурфурак ответить не смог.

— Вам никто не ставил «палки в колеса». Наоборот, по словам Евгения Анатольевича Беленецкого, старались помочь. Но вы решили сделать сами. Если вы сами, то вам сейчас нужно увольняться, вы не справились! — заявил глава региона.

Губернатор подчеркнул, что в этом году подрядчики должны приступить к дорожным работам вовремя. И это одна из первоочередных задач для администрации города.

Фото с сайта регионального правительства

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт