2 балла
29 декабря 2020 10:26
2399

На Урале задержали бывшего схимонаха Сергия, захватившего монастырь

На Урале задержали бывшего схимонаха Сергия, захватившего монастырь

Захвативший Среднеуральский женский монастырь и отлученный от церкви бывший схимонах Сергий (Романов) задержан для дачи показаний, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

— Правоохранительные органы проводят следственные мероприятия в Среднеуральском монастыре. Романов задержан для допроса, — сказал источник.

По словам собеседника агентства, причиной задержания стал видеоролик, размещенный на YouTube, в котором бывший схимонах призывает своих подвижников «умереть за Россию». За проповеди Романов был дважды оштрафован по статьям КоАП о возбуждении ненависти и вражды и о распространении недостоверной общественно значимой информации.

Собеседник агентства также сообщил, что правоохранительные органы проводят обыски на территории Среднеуральского женского монастыря.

Корреспондент ТАСС передавал с места событий, что на входе в монастырь организовали оцепление из сотрудников ОМОН. К обители съехались сторонники Романова. На дороге возле монастыря дежурили ДПС и эвакуатор. Конфликтов на месте не происходило. Позднее правоохранительные органы сняли оцепление у въезда в монастырь, и сторонники Сергия смогли попасть на его территорию.

Руководитель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии протоиерей Максим (Миняйло) сообщил, что не знает о проводимых в монастыре мероприятиях. В пресс-службе следственного управления СКР по региону ответили, что информации для СМИ по ситуации у них пока нет.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что в 1986 году Романов был приговорен к 13 годам колонии за ограбление и убийство школьного учителя. После освобождения из колонии он ушел в монастырь.

Романов был запрещен в служении в конце мая 2020 года после нарушения запрета на чтение проповедей. Позднее церковный суд Екатеринбургской епархии лишил его сана за нарушение священнической присяги. Епархия обязала Романова покинуть женский монастырь, однако он продолжил совершать там богослужения, митрополия называет ситуацию в монастыре захватом. 10 сентября церковный суд отлучил схимонаха Сергия от церкви, 19 октября глава РПЦ утвердил это решение.

Как сообщает РИА Новости, отлученному от церкви бывшему схимонаху Сергию (Николай Романов) предъявили обвинение в склонении детей к самоубийству, сообщила его адвокат Светлана Герасимова. Сейчас он летит в Москву.

СМИ писали, что поводом стала одна из опубликованных в YouTube проповедей, на которой присутствовали дети. Региональный уполномоченный по правам ребенка Игорь Мороков усмотрел в ролике нарушение закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

— Сегодня в 14:00 Басманный суд будет рассматривать ходатайство о его аресте, — добавила Герасимова.

По словам юриста, ее подзащитному также предъявили обвинения в нарушении права на свободу совести и вероисповеданий и самоуправстве. Сама Герасимова еще находится в Екатеринбурге и «пытается улететь в Москву».

Фото Яна Гравшина (ТАСС)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт