1 балл
25 августа 2018 10:00
3072

Минприроды сообщило, чем отравили реку Кердь под Рязанью

Минприроды сообщило, чем отравили реку Кердь под Рязанью

Исследование сточных вод компании «Биофармкомбинат», которая, по предварительным данным, отравила речку Кердь под Рязанью, выявило превышение нормативов по четырем основным веществам: иону аммония, нитриту иона, железу, жирам, сообщает пресс-служба министерства природопользования Рязанской области.

Выявленный факт является нарушением требований, установленных п. 1 ч. 6 ст. 60 Водного кодекса РФ. За нарушение законодательства, предусмотренного ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ на юридическое лицо составлен протокол об административном правонарушении.

В рамках рассмотрения поступивших в минприроды в августе 2018 года обращений о загрязнении реки Кердь, сотрудниками надзорного ведомства были отобраны пробы воды в реке Амшанка под мостом на трассе М6, в реке Кердь в 100 м выше впадения реки Амшанки, в месте впадения реки Амшанки, в районе брода на село Березово, в 100 м до впадения реки Роговой (визуально вода темная, имеет неприятный запах), в селе Октябрьское под мостом автодороги на село Телятники (визуально вода белесая, не имеет запаха). В настоящее время аккредитованная лаборатория проводит исследования.

Информация о выявленных нарушениях направлена в Рязанскую межрайонную природоохранную прокуратуру, отмечается в релизе.

Напомним, что ранее на гибель рыбы в реке Кердь пожаловались жители близлежащих сел. Видео, снятое на речке, доступно по ссылке.

Фото пресс-служба министерства природопользования Рязанской области

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт