1 балл
02 сентября 2019 19:00
15513

В гараже на окраине Рязани обнаружили 85 человеческих черепов

В гараже на окраине Рязани обнаружили 85 человеческих черепов

В гаражном кооперативе на окраине Рязани в одном из боксов следователи обнаружили 85 черепов и несколько сотен человеческих костей, пишет Комсомольская правда со ссылкой на следователя Железнодорожного МСО Рязани СУ СКР по Рязанской области Николая Зиновьева.

Согласно данным экспертизы, останки принадлежат мужчинам, захороненным более 38 лет назад. По результатам проверки установлено, что ящики с останками поместил в гараж руководитель одного из поисковых отрядов.

Как объяснил сам поисковик, в 2012 году к нему обратились жители села Побединка Скопинского района и сообщили, что на территории их села после Великой Отечественной войны массово хоронили пленных солдат. Согласовав раскопки с местными властями, мужчина провел эксгумацию останков и сложил их в ящик. Позднее он собирался их перезахоронить.

– Как сказал руководитель отряда поисковиков, останки, возможно, принадлежат немецким и румынским офицерам, которых пленили во время Сталинградской битвы в 1943 году. На это указывают вставные челюсти, зубные протезы, изготовленные из более дорогого материала, который могли себе позволить офицеры. В Скопинском районе пленные добывали уголь. Там их и захоронили, – рассказал Зиновьев.

Фото Александра Ефанова («Комсомольская правда»)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт