5 баллов
15 марта 2019 08:38
6005

При стрельбе в мечетях в Новой Зеландии погибли около 30 человек (видео)

При стрельбе в мечетях в Новой Зеландии погибли около 30 человек (видео)

Полиция арестовала четырех человек — троих мужчин и одну женщину — по обвинению в организации стрельбы в мечетях города Крайстчерч, при которой погибли около 30 человек, передает ТАСС со ссылкой на New Zealand Herald.

По словам комиссара полиции Майка Буша, все арестованные доставлены в полицию, где с ними работают следователи.

— Пока не установлено, сколько именно человек участвовало в нападениях и все ли из них задержаны, однако следственные действия продолжаются, — отметил комиссар.

Представитель полиции не смог назвать точное количество погибших, отметив лишь, что в ходе инцидента пострадало «значительное число людей».

Также комиссар сообщил, что после стрельбы в припаркованных вблизи мечетей автомобилях были обнаружены несколько самодельных взрывных устройств, ни одно из которых не было приведено в действие.

В пятницу вооруженные люди вошли в мечети Аль-Нур и Линвуд, расположенные по соседству, около 13:45 по местному времени (4:46 мск) сразу после дневной молитвы и заблокировали входные двери. Свидетели сообщают, что на момент захвата в мечетях оставались около 200 и 300 человек соответственно. После этого раздались выстрелы.

По сообщениям местных СМИ, в ходе инцидента были убиты 27 человек, еще порядка 30 раненых были доставлены в больницы города. Полиция призывает горожан не покидать свои дома без крайней необходимости. Все школы и государственные учреждения в городе закрыты.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт