4 балла
07 марта 2018 11:50
3153

Рязанские нейрохирурги удалили опухоль мозга через бровь

Рязанские нейрохирурги удалили опухоль мозга через бровь

Специалисты нейрохирургического отделения Рязанской областной клинической больницы провели уникальную операцию по удалению новообразования в головном мозге, сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

Медики выполнили разрез кожи по брови пациента размером в 5 см. Этого «окошка» оказалось достаточно для того, чтобы провести трепанацию. Далее с помощью нейро-навигатора врачи визуализировали опухоль и удалили ее.  

Обычно для удаления новообразования в головном мозге делают большой разрез. За этим следует трепанация и работа с опухолью. Доступ к ней обеспечивается за счет того, что кожа с лобной части перемещается на лицо. Этот этап операции занимает много времени и часто сопряжен с большими кровопотерями.

– Однако для удаления опухоли иногда достаточно небольшого отверстия в черепе, всего нескольких сантиметров в диаметре, – пояснил врач-нейрохирург Андрей Косолапов, – направление в хирургии, которое занимается разработкой таких операций, называется «keyhole» – «замочная скважина». 

– Методика выполнения таких операций появилась в нашей стране совсем недавно. Небольшой разрез означает для пациента не только косметический эффект, – сообщил заведующий отделением нейрохирургии рязанской ОКБ Сергей  Бербенев, – но и снижает травматичность операции, и уменьшает время ее проведения. Пациент проведет в стационаре меньше времени, его быстрее выпишут домой.   

Но сегодня такую технику освоили несколько врачей в России.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт