2 балла
29 мая 2018 15:03
12078

«Такого еще никогда не было». Рязанские АЗС комментируют рост цен на бензин

«Такого еще никогда не было». Рязанские АЗС комментируют рост цен на бензин

За последний месяц цены на бензин выросли молниеносно. Если в апреле литр 92-го бензина в Рязани можно было купить в среднем за 37 рублей, то уже к концу мая его стоимость выросла примерно до 42 рублей. По данным Росстата, только за прошедшую неделю «в 80 центрах субъектов Российской Федерации отмечался рост цен на бензин автомобильный». Эксперты в один голос твердят, что тенденция продолжится. 

В соцсетях рязанские автомобилисты то ли в шутку, то ли всерьез собираются на митинг. Другие уже предсказывают рост цен на продукты, третьи во всем обвиняют власти. А вместе с возмущением жителей города неумолимо продолжает расти цена бензина.

Портал YA62.ru решил узнать мнение ФАС и представителей АЗС о сложившемся порядке вещей.


Николай Матвеев, представитель сети АЗС «Змей Горыныч»:

— Рост цен связан с экспортом нашего бензина за границу, потому что здесь бензин продавать невыгодно. Поэтому здесь бензина мало. Вторая причина роста — предыдущий медленный рост цен. Его искусственно сдерживали, что и привело к сегодняшней ситуации. И это даже не мое мнение, а мнение экспертов. Рост цен, безусловно, продолжится.


Андрей Алейников, представитель сети АЗС «Спецнефтепродукт»:

— Сейчас дорожает розница, потому что дорожают оптовые продажи. Но очевидных предпосылок к росту цен на бензин я не вижу. Повышение цен не связано к акцизами или сезонным спросом. Понятно, что нашим компаниям невыгодно продавать российским АЗС, много продают заграничным компаниям. Спрогнозировать, будут ли расти цены на бензин и дальше, сложно.


Елена Кочеткова, представитель сети АЗС «Полный бак»:

— Рост цен на бензин, несомненно, связан с повышением цен на оптовые продажи. По прогнозам оптовиков, он в ближайшее время продолжится. Когда рост цен прекратится, сказать трудно. Такого никогда еще не было.


Ирина Сухова, представитель сети АЗС Shell в Рязани:

— Рост цен на бензин связан, в первую очередь, с желанием вертикально интегрированных компаний нажиться. После президентских выборов они начали продавать много топлива за границу, в России товара стало не хватать. Спрос превысил предложение. Это печально, потому что если в прошлом году цены на бензин выросли за весь год на 10%, то в этом только за месяц они стали выше на 15%, а оптовые выросли на 20%. Президент Российской топливной ассоциации писал президенту России, в министерство энергетики и в ФАС. Но на тот момент еще не прошла инаугурация, все были на должности и. о. Поэтому никаких конкретных ответов мы не получили, одни отписки. Повысятся ли цены... Да куда еще расти? Я думаю, что вырастут еще на рубль где-то. Психологической отметки в 50 рублей, я считаю, мы не достигнем.


Ирина Дрожжина, представитель сети АЗС «Импульс» в Рязани:

— Рост цен на бензин зависит от роста закупочных цен. В последнее время динамика закупочных цен заметна, мы все это наблюдаем. Поэтому ретейлерам приходится тоже поднимать цены. Поговаривают, что снизят акцизы, поэтому, я думаю, цены стабилизируются. Но, скорее всего, не упадут.


В пресс-службе ПАО «Газпром нефть» порталу YA62.ru сообщили, что они временно не комментируют ситуацию с повышением цен бензина. От пресс-службы ПАО «Рязаньнефтепродукт» оперативного комментария получить не удалось. 

УФАС России по Рязанской области отмечает, что взлет цен связан с «ростом налогов на бензин и дизельное топливо, сезонным спросом, профилактикой и внеплановыми ремонтами российских нефтеперерабатывающих заводов, ростом мировых цен на нефть, снижением нефтяными компаниями предложений на биржевых торгах моторных топлив». В письме от УФАС также сказано, что предпринимается ряд мер для решения проблемы. 

Помимо постоянного отслеживания цен, ФАС также направил письма в Минфин России для снижения налогов на бензин и дизельное топливо, в ПАО «НК «Роснефть», ОАО «ТАИФ-НК», ОАО «Сургутнефтегаз» с просьбой увеличить объемы поставляемого топлива на российский рынок. Антимонопольщики также планируют отразить это в документах. По мнению надзорного органа, незаконных действий на рынке, которые можно было бы связать с ростом цен, сейчас нет. 

А тем временем цена за литр бензина уверенно ползет вверх...



P. S. 

В ходе подготовки материала стало известно, что из-за снижения объемов продаж нефтепродуктов ФАС вынесла предупреждение ПАО «НК «Роснефть». Представители антимонопольной службы считают, что недостаточное количество нефтепродуктов на российском рынке могло стать причиной роста цен на бензины Аи-92, Аи-95 и дизельное топливо. Кроме этого, были увеличены сроки доставки нефтепродуктов, что привело к несвоевременной поставке моторного топлива потребителям. В связи с этим ФАС выдала «Роснефти» предупреждение о прекращении до 8 июня действий (бездействия), содержащих признаки антимонопольного законодательства.

«Компании надлежит обеспечить производство светлых нефтепродуктов и их устойчивую поставку на внутренний рынок в объеме не менее 20% от объема добытой нефти в России», – говорится в сообщении ФАС. 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!

Вам может понравиться

Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт