Пробок нет
03 марта 2015 14:46
1854

«Яндекс» разработал систему прогнозирования пробок и ДТП

«Яндекс» разработал систему прогнозирования пробок и ДТП

Новая система «Яндекса» сможет прогнозировать аварии и пробки на дорогах, сообщает «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу поисковика. 

Она была разработана проектом Yandex Data Factory по заказу Федерального дорожного агентства (Росавтодор). При ее создании учитывались данные о загруженности дорог, а также метеосводки и база меток ДТП на «Яндекс.Картах», состояние дорожного покрытия, количество полос и разметка. 

Благодаря этому удалось выявить основные причины возникновения пробок и аварийных ситуаций. «Всевидящим оком» охвачено более 2000 километров дорог, которые разбиты на отрезки. Для этих участков пути на час вперед рассчитывается средняя скорость движения. Кроме того, новая система предсказывает вероятность ДТП на четыре часа вперед.

Согласно первым наблюдениям, в соответствии с реальной статистикой ДТП, вероятность аварии на участках, отмеченных «Яндексом», в 30 раз выше, чем на других.

Программа может быть полезна также коммунальным службам, отмечается в сообщении. Например, при наличии дорожного прогноза, можно эффективно спланировать движение спецтехники для уборки улиц.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт