6 баллов
28 апреля 2017 12:03
1283

ВДВ получат новейший противотанковый ракетный комплекс «Корнет»

ВДВ получат новейший противотанковый ракетный комплекс «Корнет»

Воздушно-десантные войска России в течение двух лет получат на вооружение новый самоходный противотанковый комплекс «Корнет-Д1» на базе многоцелевого бронированного автомобиля, сообщил сегодня, 28 апреля, командующий ВДВ РФ генерал-полковник Андрей Сердюков, передает ТАСС.

«Технологическая идеология «Корнета» заключается в тесной связке «умной» пусковой установки и «тупой» скоростной и мощной ракеты», пишут РИА Новости.

Комплекс, разработанный тульским Конструкторским бюро приборостроения, может с равной степенью эффективности поражать цели, как на земле, так и в воздухе, включая сложные для обнаружения и атаки беспилотные летательные аппараты. Этими целями могут быть современные и перспективные танки, оснащенные динамической защитой, легкобронированная техника, фортификационные сооружения, надводные и воздушные цели на дальности до 10 тысяч метров.

Пусковая установка «захватывает» цель лучом лазера, который «видит» головка самонаведения ракеты. Благодаря установленному автомату сопровождения цели, она будет удерживаться в луче лазера до тех пор, пока не будет гарантированно уничтожена. 

Предыдущая модель комплекса «Корнет» принята на вооружение в 1998 году. Его экспортная версия поставлена в такие страны, как Сирия и Индия, а также в ряд других стран.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт