Пробок нет
29 июня 2014 14:37
2214

В Японии создали робота – диктора новостей

В Японии создали робота – диктора новостей

В Японии продемонстрировали робота, который может заменить дикторов новостей на телевидении. Презентация состоялась на выставке «Андроиды – что есть человек?» в Национальном музее передовой науки и технологии в Токио, сообщают Аргументы недели.

Робот-диктор, который получил название Кодомороид (пер. «андроид-ребенок»), выглядит как ребенок. Он может начитывать новости на разных языках. Это первый в мире робот с подобной функцией. В ходе выставки Кодомороид рассказывает посетителям о последних событиях.

Для достоверного внешнего вида при создании киборга использовали специальный силикон и искусственные мускулы. Благодаря этому роботов наделили мимикой.

Создатель Кодомороида профессор Хироси Исигуро из Университета Осаки. Кроме кибердиктора на выставке представлены еще два творения изобретателя, тоже человекоподобные роботы.

Второй робот сделан по такой же технологии, как Кодомороид, и внешне максимально приближен к человеческому образу. Отонароид (пер. «андроид-взрослый») похож на женщину. Он может поддерживать беседу и выступать в качестве научного консультанта.

Третий робот – Теленоид – не похож на человека. Он небольшого размера и также выполняет функцию общения.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт