7 баллов
16 января 2017 13:23
1215

Учеными разработан новый способ лечения зубов

Учеными разработан новый способ лечения зубов

Исследователи из Королевского колледжа в Лондоне разработали новый способ лечения зубов, который может заменить привычные всем искусственные пломбы. Созданный ими метод стимулирует обновление живых стволовых клеток в зубах, сообщает « Российская газета».

Обычные пломбы защищают зуб сверху, но препятствуют нормализации уровня минералов внутри него. Когда зубы получают незначительные повреждения, организм сам производит дентин, который уплотняет пульпу зуба, защищая его от возможных инфекций. Но его недостаточно, чтобы эффективно устранить большие пустоты.

Разработанный метод позволит восстанавливать зубы и устранять полости в них естественным образом. Для лечения предполагается применять биоразлагающееся коллагеновое вещество, содержащее в малых дозах молекулу гликоген-синтазы-киназы (GSK-3). В отличие от пломб материал со временем рассосется, его заменит новый слой дентина.

«Простота метода делает его идеальным для естественного лечения больших полостей, обеспечивая защиту пульпы и восстановление дентина», – пояснил ведущий исследователь Пол Шарп. В результате пломбы останутся в прошлом.

Технология имеет огромный потенциал, считают эксперты. Например, поможет сохранить полный комплект зубов к пожилому возрасту и предупредить адентию, однако до ее внедрения в ежедневную стоматологическую практику еще далеко.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт