Пробок нет
09 апреля 2017 15:00
1077

Россиянин получит от NASA $125 тысяч на запуск космического телескопа

Россиянин получит от NASA $125 тысяч на запуск космического телескопа

Американское космическое агентство NASA опубликовало список 22 инновационных проектов (Innovative Advanced Concepts NIAC), которые получат предварительное финансирование для первоначальной проработки осуществимости, сообщает Gazeta.ru

В их числе проект российского ученого Вячеслава Турышева запуск космического телескопа, использующего Солнце как гравитационную линзу для изучения экзопланет. Он выпускник МГУ, работает в Лаборатории реактивного движения NASA.

«Этот проект очень амбициозный. Его цель – ни много ни мало увидеть жизнь на другой планете. В эти месяцы мы будем решать проблемы с навигацией аппарата, с учетом существующих носителей и технологий управления аппаратом, задачей доставки аппарата в заданную точку и проблемами построения изображения в этой точке. По окончании этого срока мы должны получить хорошую оценку реализуемости этого проекта», — пояснил Турышев.

По его словам, телескоп должен быть доставлен на расстояние 600 астрономических единиц «за время жизни одного ученого», для этого потребуется скорость, в 4–5 раз превышающая скорость «Вояджеров».

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт