5 баллов
12 марта 2024 09:32
1785

Россиянам дадут доступ к спутниковой связи с обычных смартфонов

Россиянам дадут доступ к спутниковой связи с обычных смартфонов

Спутниковая связь станет доступна абонентам в России, даже при отсутствии поблизости сотовых вышек. Об этом пишут Известия со ссылкой на материалы Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ).

Инициатором выделения частот для гибридных сетей связи выступил МТС, следует из материалов ГКРЧ. По заявке оператора комиссия может выделить диапазоны частот 1950-1965 МГц для передачи данных на спутники и 2140-2155 МГц для их возврата. Гибридная система, следует из материалов, будет работать по технологии 5G.

Издание также указывает на интерес Tele2 к сотово-спутниковым сетям связи. Как заявила «Известиям» представитель компании Дарья Колесникова, эта тема представляется оператору интересной, так как «гибридные технологии позволяют расширить территорию обслуживания» и при этом обращаться к сотовой связи там, где она доступна.

В «Мегафоне» назвали создание гибридных сетей связи одним из ключевых приоритетов развития отрасли в среднесрочной перспективе. В пресс-службе оператора отметили, что для обеспечения приемлемой скорости и уровня сервиса потребуется развертывание отечественной спутниковой группировки на низкоорбитальных аппаратах, а также разработка стандартов этого вида связи.

Фото Unsplash

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт