6 баллов
08 января 2017 18:08
1351

Сергей Устюгов стал победителем многодневки «Тур де Ски»

Российский лыжник Сергей Устюгов стал победителем престижной многодневки «Тур де Ски», которая завершилась в итальянском Валь-ди-Фьемме, сообщает ТАСС.

По итогам финальной гонки в гору второе место занял норвежец Мартин Сундбю, третье – швейцарец Дарио Колонья.

Норвежский лыжник Никлас Дюрхауг прокомментировал выступление россиянина Сергея Устюгова на текущем «Тур де Ски»: «Сергей — брутальный гонщик, он наш сибирский медведь. Его манера вести гонки напоминает манеру Сундбю в последние годы. Он не сидит за спинами и потом выскакивает, а ведет гонку, задает темп. Что касается общей победы, то у Мартина Йонсруда есть шанс, но все-таки у Устюгова возможность лучше».

24-летний Устюгов выиграл 6 из 7 этапов. Он повторил рекорд норвежки Марит Бьерген по числу выигранных подряд этапов (5), но превзошел ее по общему количеству первых мест (6). Единственную осечку Устюгов допустил вчера, когда финишировал вторым в масс-старте в Валь-ди-Фиемме.

Это второй в истории триумф российского лыжника на престижной многодневке. В 2013 году чемпионом «Тур де ски» стал Александр Легков, который сейчас отстранен от соревнований на основании антидопингового доклада Ричарда Макларена.

«Тур де Ски» завершлся сегодня, 8 января, гонкой преследования.