3 балла
18 сентября 2016 23:33
1393

Китайцы выиграли медальный зачет Паралимпиады в Рио

Сборная Китая стала победителем общекомандного зачета Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро, которые впервые с 1988 года прошли в отсутствие сборной России, передает ТАСС.

Международный паралимпийский комитет 7 августа, ровно за месяц до старта Паралимпиады, на основании доклада главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена о допинге в российском спорте принял решение отстранить около 300 российских паралимпийцев от участия в Играх.

Паралимпийцы разыграли 528 комплектов наград в 23 видах спорта, и безоговорочными победителями досрочно стали китайцы, которые завоевали 105 золотых, 81 серебряную и 57 бронзовых наград. У британцев 64 золотых, 39 серебряных и 44 бронзовых медалей, что почти в два раза меньше, чем у победителей.

На летних Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне сборная России заняла второе место с 36 золотыми, 38 серебряными и 28 бронзовыми наградами. Первой также была сборная Китая с 95 золотыми медалями. Команда Великобритании оказалась третьей, сборная Украины - четвертой, спортсмены Австралии - пятыми, США - шестыми.

Учитывая картину последней Олимпиады и отсутствие сборной России, каждая из команд, следовавшая в общекомандном зачете за россиянами, получила шанс подняться на строчку выше. В этой ситуации конкуренция за третье место развернулась между сборными Украины и США. К началу последнего соревновательного дня, в который были разыграны последние 10 медалей Игр, у украинцев была на счету 41 золотая медаль, у сборной США - 40. Золота Игр американцам последний день не принес, и команда Украины сохранила третье место.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!