2 балла
06 августа 2015 13:01
2187

Правительство примет меры по снижению ДТП на дорогах

Правительство примет меры по снижению ДТП на дорогах

Правительством России разработан комплексный план по снижению смертности на дорогах, сообщает Интерфакс.

К первому кварталу 2016 года создадут перечень аварийно опасных участков дорог, который будет ежегодно утверждаться. Термин «аварийно опасный участок» определят законодательно. В зоне таких участков  будет размещена сеть вертолетных площадок для спасателей.

К первому кварталу 2016 года в правительство должна быть представлена концепция по развитию вертолетной авиации для спасения жертв ДТП и транспортировки их в больницу.

Отдельный блок плана посвящен борьбе с пьянством за рулем.

В дополнение имеющихся санкций предлагается ввести «задержание транспортного средства». Речь идет о законопроекте, который еще в 2014 году подготовил Минюст: предлагается удерживать автомобиль, которым управлял нетрезвый водитель, до уплаты залога в 50 тыс. руб. До того как деньги поступят на счет полиции, никто воспользоваться машиной не сможет.

Кроме того, согласно плану, к октябрю 2015 года будет разработан механизм, который обяжет водителей, управляющих машиной в нетрезвом состоянии, пройти обязательную диагностику зависимости и, если необходимо, медицинскую реабилитацию от алкоголизма или наркомании.

Другой блок касается «опасного вождения». Кроме санкций за агрессивную езду в план заложено применение повышающих коэффициентов при расчете ОСАГО для водителей, часто нарушающих ПДД (эта система должна быть разработана до первого квартала 2016 года).

Еще один пункт предполагает создание ко второму кварталу 2016 года глобальной информационной системы по обмену информацией между органами власти и водителями: с помощью нее россияне смогут узнавать о проведении дорожных работ, ДТП.

Органы власти, в свою очередь, будут получать жалобы от водителей, и отчитываться по исправлению недостатков «в публичном поле», обо всем этом говорится в документе, находящемся на утверждении у премьера РФ Дмитрия Медведева..

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт