2 балла
06 апреля 2017 22:03
4699

Узницу концлагеря не пустили в Вышенский монастырь во время визита Любимова

Узницу концлагеря не пустили в Вышенский монастырь во время визита Любимова

Жительницу села Выша Шацкого района узницу концлагеря Ирину Леонидовну Попову не пустили на территорию Вышенского монастыря во время визита врио губернатора Рязанской области Николая Любимова. Об этом журналисту YA62.ru рассказала жительница села Аэлита Тарасова в четверг, 6 апреля.

По словам девушки, пенсионерка была в инвалидном кресле и опасность для главы региона вряд ли представляла.

– Вообще никого из жителей проблемных домов не пустили на территорию монастыря, –  отметила Тарасова. – При входе стояла полиция. При этом других людей пускали, а у нас спрашивали документы и отказывали в доступе. Мы полагаем, что просто не хотели, чтобы мы могли пообщаться с губернатором Любимовым. Мы три часа простояли на ветру, Ирина Леонидовна была в инвалидном кресле, тоже хотела пообщаться с Любимовым.

По словам девушки, позже к людям вышел представитель губернатора и сказал, что Любимов выйдет пообщаться, но так как времени мало, у них есть всего пять минут на пару вопросов.

– Проблема-то у нас, конечно же, одна, но у каждой семьи своя история, и хотелось бы о каждой рассказать губернатору, потому что к вопросу переселения нужно подходить индивидуально, – отметила Тарасова. – Мне удалось передать Любимову бумагу, в которой описывается наша общая беда о том, как нас принудительно выселяют из домов. Он взял письмо в руки, но потом его забрала женщина из администрации.

По словам вышенцев, врио губернатора обещал заняться их проблемой, а также собирается приезжать в Вышу чаще, чтобы следить за развитием событий.

– Мы хотели бы донести одну истину: мы готовы переехать, но не хотим брать деньгами, – отметила Тарасова. – Постройте нам жилье, которое бы соответствовало уже имеющемуся. Это было бы справедливо.

На вопрос журналиста о том, не изъявлял ли кто-то из жителей проблемных домов желания обменять свой дом на квартиру в Рязани, Тарасова ответила, что из всех о подобном говорила только владелица дома общей площадью 77 кв. м.

Напомним, в 2016 году в поселке Выша при сносе сарая пострадал ребенок. Как сообщили родители девочки, работники Росимущества сносили пристройку к дому с помощью трактора.

О том, как жителей Выши методично выживают с монастырской земли, можно прочитать в материале «Затворники Феофана».

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт