2 балла
14 июня 2016 12:55
1964

Суд одобрил увеличение этажности нового ТЦ у «Барса»

Суд одобрил увеличение этажности нового ТЦ у «Барса»

Арбитражный суд Рязанской области признал недействительным постановление главы администрации Рязани, которое запрещало увеличение этажности офисного центра, сообщает сайт суда. Данный центр планируется возвести напротив ТЦ «Барс» на Московском шоссе.

Индивидуальная предприниматель Ольга Силкина обратилась в Арбитражный суд с иском к администрации Рязани. Женщина просила признать недействительным постановления об отказе в предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства на участке у Троицкого монастыря. В качестве третьих лиц в деле участвовали правительство Рязанской области, управление градостроительства и архитектуры администрации Рязани, региональное минкультуры и госинспекция по охране объектов культурного наследия.

Представитель правительства пояснил, что региональный кабмин обоснованно согласовал предпринимателю Силкиной разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства в части высоты объекта капитального строительства до 14,5 м.

Министерство культуры и туризма по существу спора позиции не высказало, пояснив это тем, что сфера спора передана госинспекии по охране объектов культурного наследия.

Представитель инспекции указал, что оснований для выдачи заявителю разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства не имеется. Представители администрации Рязани и управления градостроительства и архитектуры в судебное заседание не явились.

Напомним, что предприниматель Ольга Силкина владеет участком напротив ТЦ «Барс» на Московском шоссе. Она решила разместить на указанной территории административно-офисное здание высотностью 14,2 м. 

Вопрос увеличения этажности постройки 5 ноября 2015 года обсуждался на публичных слушаниях. В слушаниях приняли участие более 150 человек, большинство из которых выступили против повышения высотности. Среди них были представители ГК «Барс», в том числе генеральный директор Александр Лемдянов, служитель Троицкого монастыря, а также общественные активисты Игорь Кочетков и Андрей Петруцкий. Все они выступили против повышения высотности торгового центра.

До начала слушаний в комиссию поступило более 900 письменных обращений против проекта. Комиссия по публичным слушаниям также не одобрила увеличение этажности.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт