5 баллов
22 апреля 2017 13:34
8001

Синоптики рассказали, когда в ЦФО придет потепление

Синоптики рассказали, когда в ЦФО придет потепление

Заметное потепление придет в Центральный федеральный округ (ЦФО) и Московский регион только к воскресенью, 23 апреля, а по-настоящему тепло будет к 27 апреля, сообщил Интерфаксу директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

– Конечно, погода холодная: сейчас температурный фон в столичном регионе на 5-7 градусов ниже нормы, – и в течение недели ситуация не изменится. Если посмотреть на небо, там малооблачно, но адвекция – воздушный перенос – перебивает тепло, несмотря на теплое солнце. Но 22 числа ситуация начнет меняться, – сказал мереоролог.

К началу выходных в ЦФО резко упадет давление – на 25 мм рт. ст., усилится ветер до 15-17 м/с, небо затянет облаками и пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя. Однако вслед за этим начнет постепенно теплеть – в воскресенье до 6-11 градусов тепла днем, а ночью уже не минус, а около нуля. Далее в понедельник и вторник потепление продолжится – в день температура будет повышаться на 1-2 градуса.

– А к четвергу, 27 апреля, температура днем составит около 15 градусов. Так что к этим выходным потеплеет, но радости душе будет немного из-за осадков, зато в последнюю пятидневку апреля уже будет значительно теплее, – сказал Вильфанд. 

Он добавил, что последние дни апрель кажется действительно холодным, но на самом деле, по последним подсчетам, средняя температура текущего месяца на 0,8 градусов выше нормы. Вильфанд напомнил, что особенно теплым было 11 апреля, когда столбики термометров в Москве поднимались до 19 градусов.

Рекорда холода Центральный федеральный округ в последние холодные дни тоже не поставил: так, в 1895 году в ночь на 19 апреля было минус 15 градусов, а в 1988 году 18 апреля сугробы в Московской области достигали 10 см.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт