5 баллов
19 марта 2024 09:22
2983

Названы возможные сроки перехода на новую систему налогообложения в России

Названы возможные сроки перехода на новую систему налогообложения в России

Если новое налоговое законодательство примут, то оно должно вступить в силу с 1 января следующего года. Об этом заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, пишет Lenta.ru.

Он допустил, что решение о переходе на новую систему налогообложения будет принято в весеннюю сессию или в начале осенней.

Про конкретные предложения пока говорить рано, обратил внимание Аксаков. По его словам, сейчас в Госдуме сформирована рабочая группа, которая собирает идеи, после чего приступит к их рассмотрению.

По мнению парламентария, увеличение подоходного налога должно коснуться только тех граждан, чьи доходы составляют не меньше 500 тыс. рублей в месяц. Он отметил, что фактически это уже реализовано, так как сейчас планкой, с которой начинается повышенное налогообложение в 15%, является доход в размере 5 млн рублей в год.

— Допускаю, что те, кто имеет доходы выше 5 млн рублей в год, будут находиться под градацией, то есть, условно, те, кто имеет доход до 10 млн рублей, кто имеет доход до 15 млн рублей в год, у нас есть такие, кто имеет выше чем 15 млн рублей в год. Соответственно, такая градация будет. Очевидно, те граждане, которые имеют доходы меньше, чем 5 млн рублей в год, будут платить 13%, как и платили, но это мои рассуждения, какие будут рассматриваться предложения, пока говорить рано, — высказался Аксаков.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт