3 балла
26 июня 2020 14:17
6668

Найден способ уничтожить коронавирус за 25 секунд

Найден способ уничтожить коронавирус за 25 секунд

Ученые из Национальной лаборатории инфекционных заболеваний Бостонского университета заявили, что коронавирус можно полностью уничтожить при помощи дальнего ультрафиолетового излучения, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал Biospace.

Специалисты под руководством микробиолога Энтони Гриффитса провели эксперимент, в котором они обрабатывали загрязненный вирусом SARS-CoV-2 материал различными дозами ультрафиолетового излучения и оценивали скорость уничтожения патогена.

Выяснилось, что при дозировке в 5 мДж/см2 распространение вируса снизилось на 99% за шесть секунд. При воздействии в 22 мДж/см2 вирус полностью уничтожался за 25 секунд.

Согласно данным исследования, энергосберегающая лампа мощностью 13 ватт способна очистить от частиц коронавируса комнату площадью 15 кв. м.

Отмечается, что ультрафиолетовое излучение применяют как бактерицидное средство вот уже 40 лет и за это время ни один из сотен протестированных вирусов не смог выжить при таком воздействии. Однако излучение опасно для человека.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт