3 балла
10 февраля 2017 09:20
1317

На российскую интерактивную карту попали 15 рязанских свалок

На российскую интерактивную карту попали 15 рязанских свалок

На интерактивную карту свалок Российской Федерации, разработанную Общероссийским народным фронтом, попали 15 объектов на территории Рязанской области. Об этом в четверг, 9 февраля, на пресс-конференции в штабе ОНФ рассказал руководитель Экологического рязанского альянса (ЭРА) Евгений Рыбаков. По его словам, это еще не все точки, которые будут нанесены на карту.

– Любой пользователь может отметить на интерактивной карте место, в котором образовалась свалка, – отметил Рыбаков. – По сути, от граждан требуется только поставить точку и все. При желании, можно еще принять участие в последующей уборке территории.

Всероссийская карта свалок разработана для того, чтобы каждый пользователь мог в режиме реального времени обозначить проблему. Чтобы сделать это, необходимо зайти на сайт и обозначить точку скопления мусора на карте. Данная отметка будет серой, видеть ее сможет только автор и модератор сайта. Чтобы сотрудники ОНФ могли связаться с вами, необходимо оставить свои координаты: имя, электронную почту и телефон. Также можно прикрепить к записи фотографию свалки в реальном времени. Заявка будет обработала, и если наличие свалки подтвердится, метка загорится красным цветом и будет видна всем пользователям карты.

– Наша задача сделать так, чтобы на карте горело как можно больше меток зеленого цвета, – отметил Рыбаков. – Этот цвет означает, что проблема с мусором в данном месте решена.

По словам представителя ОНФ, создание подобной карты направлено в первую очередь на то, чтобы организовать работу глав поселений. Исходя из практики, если вокруг деревни зафиксировано несколько свалок, значит, из населенного пункта просто не вывозится мусор. В зависимости от того, где расположена свалка, ответственным за территорию лицам будут направлены официальные письма с просьбой разобраться с проблемой.

Проект интерактивной карты свалок России запущен с 30 января. По словам экологов, с каждым днем на карте появляется все больше красных точек. 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт