3 балла
29 августа 2016 19:16
10043

Минкульт РФ анонсировал строительство метро в Рязани

Минкульт РФ анонсировал строительство метро в Рязани

Министерство культуры РФ рассказало о том, что в Рязани планируется строительство метрополитена, передает Life.

Как сообщили телеканалу в ведомстве, строительство метро «находится в процессе обсуждения и поэтому эксперты посчитали возможным прописать в приказе (приказ министра культуры Владимира Мединского о создании достопримечательного места на территории Рязанского кремля — прим. ред.) возможность строительства метрополитена на территории достопримечательного места».

В Минкультуры называют такую практику нормальной.

— Освоение подземных пространств на территории любого города — нормальная практика, при условии выполнения археологических требований. В частности, освоение подземного пространства для метрополитена, которое инициировала Рязанская область, логична для городов, которые борются за туристическую привлекательность и одновременно за повышение уровня жизни населения, — сказали в ведомстве.

При этом в Минкульте заверили, что никаких строек на территории Рязанского кремля не появится.

— На территориях объектов культурного наследия федерального значения любые стройки запрещены, – сообщили Life в пресс-службе ведомства. — Это касается и объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль кремля», а также других объектов культурного наследия, расположенных в границе достопримечательного места «Древний город Переяславль-Рязанский и его оборонительные и архитектурные сооружения XII—XIX вв.».

Напомним, что рязанские общественные деятели выступили с резкой критикой приказа министра культуры РФ Владимира Мединского, который был подписан 4 июля и, по мнению активистов, узаконил застройку Рязанского кремля и его окрестностей.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт