3 балла
17 апреля 2024 16:00
4640

Мэрия рассказала рязанцам, как действовать при обстреле

Администрация Рязани напомнила жителям и гостям областного центра о действиях в случае чрезвычайных ситуаций, в том числе обстреле. Информация опубликована на сайте мэрии.

При нахождении на улице рязанцам после получения SMS-сообщения на мобильный телефон или запуска непрерывной сирены в течение трех минут или прерывистых гудков промышленных предприятий (сигнал оповещения «Внимание всем») необходимо действовать в соответствии с рекомендациями, полученными по мобильному телефону.

Получив SMS-сообщение на свой мобильный телефон или услышав сирену дома, горожанам рекомендуют включить радио или телевизор и действовать в соответствии с рекомендациями, транслируемыми по радио и каналам центрального телевидения.

Далее необходимо:

1. оповестить родственников и знакомых о полученной информации;
2. отключить газ на подводящей трубе к газовой плите или АГВ;
3. отключить все электроприборы из розеток и электропитание на вводном щитке на лестничной площадке.
4. перекрыть краны подводки холодной и горячей воды в туалете, ванной, кухне;
5. закрыть все окна, форточки, заклеить решетку вентиляции;
6. взять свои документы (паспорт, удостоверение личности, пенсионное удостоверение, военный билет, страховой полис, медицинский полис, свидетельство о рождении, пластиковые банковские карты);
7. взять продукты питания длительного хранения, которые могут долго храниться без холодильника;
8. взять одежду и средства личной гигиены, аптечку;
9. закрыть свое жилое помещение;
10. оставить на двери записку, в которой будет указано: дата и время, когда вы вышли из помещения; список людей (фамилия, имя, отчество); адрес укрытия, куда вы направились; номера телефонов для связи с вами;
11. направиться в ближайшее укрытие, разместиться там и ожидать дальнейших указаний через средства массовой информации.

В случае обстрела администрация Рязани рекомендует спуститься в подвал, на нижние этажи или паркинг здания. Если нет подвала или паркинга, необходимо найти помещение с несущими стенами

«Сядьте на пол у бетонной стены и пригнитесь. Держитесь подальше от окон. Самое безопасное месте в квартире – это ванная комната», – указывается в памятке.

Если обстрел застал на улице, следует зайти в ближайшее здание, подземный переход или паркинг.

«Если нет зданий или подземных переходов, выберите для укрытия (любое углубление/выступ на земле или бетонные конструкции)» – говорится в тексте сообщения.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт