5 баллов
27 сентября 2014 15:45
2019

Каталония объявила о референдуме

Каталония объявила о референдуме

Председатель правительства Каталонии Артур Мас подписал указ о проведении 9 ноября референдума о независимости региона от Испании, сообщает «Российская газета».

Участникам опроса предстоит ответить на два вопроса: «Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?» и, в случае утвердительного ответа, – «Хотите ли Вы, чтобы это государство было независимым?». Ранее 18 сентября парламент Каталонии одобрил резолюцию в поддержку проведения 9 ноября опроса населения о суверенитете автономной области Испании. В ней содержится призыв к проведению мероприятия «с соблюдением демократических гарантий и законов».

В резолюции также выражено требование к главе каталонского правительства «согласовывать с парламентом действия, в случае если возникнут новые обстоятельства, связанные с демократическим процессом решения будущего Каталонии». За резолюцию высказались 86 депутатов от националистических партий, включая правящую коалицию «Конвергенция и союз», а также три депутата-социалиста, которые тем самым нарушили решение соцпартии не поддерживать резолюцию.

Конституционный суд Испании постановил, что решение парламента автономной области Каталония о признании ее «суверенным юридическим и политическим субъектом» противоречит основному закону страны. «Государство гарантирует, что референдум не будет проведен», – заявил министр юстиции Альберто-Руис Галлардон.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт