5 баллов
26 июня 2014 09:29
1637

В США республиканцы намерены подать в суд на Обаму

В США республиканцы намерены подать в суд на Обаму

Спикер палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер намерен подать судебный иск против президента Барака Обамы, обвинив его в превышении должностных полномочий и нарушении законов страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступая в среду, 25 июня, на встрече с журналистами, республиканец утверждал, что глава государства принял ряд политических решений в нарушение американского законодательства и без согласия с Конгрессом. О каких законах идет речь, Бейнер не уточнил, однако ранее республиканская оппозиция неоднократно обвиняла президента-демократа в достаточно вольном обращении с программой медицинской помощи, получившей неофициальное название «Обамакэр», а также иммиграционным законодательством.

Кроме того, недавно республиканцы подвергли главу государства жесткой критике за то, что он заранее не уведомил их о решении обменять американского военнослужащего, находившегося в плену у талибов в Афганистане, на пятерых лидеров движения «Талибан», содержавшихся в спецтюрьме для террористов на военной базе США Гуантанамо на Кубе.

Байнер сообщил, что судебный иск будет подан от имени палаты представителей, контролируемой республиканцами, но не уточнил, когда это произойдет. В то же время спикер дал понять, что этот шаг не означает попытки импичмента Обамы с целью его отстранения от власти.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт