5 баллов
26 мая 2015 12:08
1951

Утвержден перечень документов для выборов в Госдуму

Утвержден перечень документов для выборов в Госдуму

Центризбирком во вторник, 26 мая, окончательно утвердил перечень и формы документов, которые кандидаты и партии должны будут предоставлять для выдвижения и регистрации на выборах в Госдуму в 2016 году, передает ТАСС.

Все документы, содержащие сведения о партиях и кандидатах, в том числе об их доходах, вкладах в банках, ценных бумагах и зарубежной недвижимости, должны подаваться в избирком не только в бумажном, но и в машиночитаемом виде. Для этого ЦИК разработал специальное программное обеспечение, которое призвано упростить процедуру подготовки документов.

Согласно постановлению ЦИК, программный продукт должен быть размещен на сайте комиссии с 1 июня. Кроме того, по требованию партий им должно предоставляться ПО на электронном носителе. Полноценно использовать программу можно будет только после объявления избирательной компании и утверждения одномандатных округов, а пока политики могут использовать ПО для тестирования и тренировки.

Члены Центризбиркома постановили, что до 15 июля Федеральный центр информатизации при ЦИК и аппарат комиссии должны разработать проект инструкции по использованию спецпрограммы.

Как отмечается в сообщении, в 2016 году выборы в Госдуму проведут по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам и столько же — по одномандатным округам.  

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт