7 баллов
10 мая 2019 11:17
3749

СМИ выяснили военное прошлое деда Зеленского

СМИ выяснили военное прошлое деда Зеленского

Дед избранного президента Украины Семен Иванович Зеленский воевал с фашистской Германией и получил награды. Об этом сообщает  РИА Новости со ссылкой на портал «Страна.ua».

Семен Зеленский родился в Кривом Роге в 1924 году. Во время Великой Отечественной он служил командиром минометного взвода. В начале 1944 года за селом Александровка он вместе с сослуживцами уничтожил до 15 немецких солдат и офицеров. Взвод отбил четыре атаки и захватил вражеский склад. Кроме того, в документах говорится, что Зеленский, увидев подбитый танк, приказал одному из своих бойцов вести огонь из пулемета боевой машины по атакующей пехоте противника.

Позднее он занял должность командира стрелковой роты 174-го полка 57-й гвардейской стрелковой дивизии. Зеленский получил два ордена Красной Звезды, а войну закончил в звании гвардии лейтенанта.

Избранный президент Украины ранее сообщил в Facebook, что в День Победы посетил могилу своего деда. Он рассказал, что тот прошел всю войну и остался навсегда в его памяти героем, защитившим страну от нацистов. Зеленский призвал всех быть благодарными ветеранам каждый день. Он также назвал 9 мая «Днем Благодарения», когда каждый рад уходу бесчеловечной идеологии нацизма в прошлое. Зеленский добавил, что война коснулась каждой семьи, а вклад украинцев в Победу огромен.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт