1 балл
27 мая 2017 11:26
1531

В США скончался идеолог холодной войны Збигнев Бжезинский

В США скончался идеолог холодной войны Збигнев Бжезинский

Сегодня, 27 мая, в возрасте 89 лет ушел из жизни известный политолог Збигнев Бжезинский, который был одним из главных идеологов всей внешней политики Соединенных Штатов в самый разгар холодной войны, сообщает НТВ

В конце 70-х и начале 80-х Бжезинский занимал должность помощника президента Картера по национальной безопасности.

Первой о смерти Бжезинского в Instagram сообщила его дочь Мика.

Как уточняет The New York Times, «гуру мировой политики», как его нередко называют, умер в одной из больниц штата Вирджиния. Что касается политических взглядов, в прошлые годы Бжезинский без стеснения говорил о мировом господстве США и был известен своим резким отношением к Советскому Союзу, а в своей знаменитой книге «Великая шахматная доска» призывал не допустить доминирования в Евразии какой-либо страны, прежде всего СССР.

В последнее время Бжезинский признавал, что Америка перестала играть ведущую роль в мире. Санкционную войну Запада против России он именовал «цирком» и отговаривал принимать Украину в НАТО.

Резко критиковал Бжезинский и Трампа, называя его шоуменом, хотя и считал разворот Трампа к России важным для будущего.

Збигнев Бжезинский — американский политик польского происхождения. В 1977-1981 году был советником по национальной безопасности президента США Джимми Картера. Его основная внешнеполитическая деятельность была посвящена борьбе с СССР. В 50-х годах Бжезинский защитил докторскую диссертацию о формировании тотаритарной системы в СССР, в 1997 году написал книгу «Великая шахматная доска: главенство Америки и ее геостратегические императивы», в которой рекомендовал США распространять свое влияние на постсоветском пространстве.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт