Пробок нет
02 апреля 2015 11:33
1589

Генконсульство России в Йемене подверглось атаке хуситов

Генконсульство России в Йемене подверглось атаке хуситов

Генеральное консульство России в Адене (Йемен) было атаковано и разграблено мятежниками-хуситами и сторонниками бывшего президента страны Али Абдаллы Салеха, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на йеменские СМИ.

Нападение совершено 1 апреля вечером. Группа боевиков-хуситов взломала двери здания, ворвалась внутрь, завладела имуществом и оргтехникой. По свидетельствам очевидцев, мятежники увезли на автомобилях в неизвестном направлении все ценное оборудование, а также различные документы.

На момент атаки дипломатов не было. Посольство России в Йемене не комментирует инцидент. По словам одного из дипломатов, дипмиссия в Сане «последние три дня работает в авральном режиме». В настоящее время рассматривается возможность закрытия российского генконсульства в Адене.

«Мы пока заняты другими вопросами, однако вечером выступим с официальным комментарием по поводу последних событий», – заявил атташе посольства России в Йемене Тимофей Боков.

Сегодня, 2 апреля, должна начаться эвакуация россиян из Йемена. Планируется вывезти 900 человек из 2000 граждан РФ, находящихся в Йемене. Предложение покинуть страну тем же бортом получили от российских дипломатов и граждане стран СНГ. 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт