3 балла
30 августа 2016 11:44
1589

В Рязани осудили разбойника, напавшего на пенсионерку

В Рязани осудили разбойника, напавшего на пенсионерку

Московский суд Рязани приговорил разбойника, совершившего нападение на пенсионерку, к 10,5 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима со штрафом 50 тыс. рублей, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области.

Как установило следствие и суд, 24 августа 2015 года около 14:00 мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел у подъезда дома незнакомую ему престарелую женщину. Предположив, что в квартире пенсионерки могут находиться денежные средства или иное ценное имущество, злоумышленник решил совершить на нее разбойное нападение. Осужденный проследовал за потерпевшей в подъезд, вместе с ней поднялся на лифте, прошел за ней к входной двери в квартиру. Дождавшись, когда пожилая женщина откроет входную дверь, он руками с силой резко толкнул ее вперед, от чего пенсионерка упала внутрь квартиры в коридор. Далее разбойник проник в квартиру.

В связи с тем, что упавшая на пол женщина стала выкрикивать просьбы о помощи, мужчина нанес ей два удара в область лица и головы, высказав при этом требование немедленно передать ему денежные средства, сказав: «Замолчи, а то убью! Я за убийство отсидел. Давай деньги!»

Тогда потерпевшая вновь стала выкрикивать просьбы о помощи и стала подниматься с пола. Преступник нанес ей два удара рукой в область грудной клетки, а затем накрыл ей голову ковриком для ног, подняв его с пола коридора, с силой сжал шею женщины, вновь высказав слова угрозы убийством.

Испугавшись за свою жизнь, пожилая женщина прекратила оказывать сопротивление. После этого осужденный стал обыскивать шкафы и тумбочки в комнате, продолжая требовать у потерпевшей деньги. Опасаясь осуществления угроз, пенсионерка отдала ему 150 рублей.

После этого, под предлогом одолжить денежные средства у соседей и в дальнейшем передать их преступнику, потерпевшая вышла из квартиры, а осужденный, сложив в пакет ноутбук, два комплекта постельного белья и мужскую куртку, собрался покинуть место преступления, но был задержан родственниками потерпевшей.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт