1 балл
12 апреля 2017 12:35
4233

В Рязани из-за строительства музея Кремля уничтожают археологический объект

В Рязани из-за строительства музея Кремля уничтожают археологический объект

Строительство нового музейного центра на улице Соборной в Рязани влечет уничтожение подлинных археологических объектов. Об этом YA62.ru рассказал археолог и директор Научно-производственного центра «Рязанская археологическая экспедиция» Василий Конов.

По его словам, на сегодняшний день из-за рытья траншей на территории будущего музея Кремля уничтожено порядка 100 кв. м культурного слоя XII-XIX веков.

– Мною в очередной раз составлено заявление в государственную инспекцию по охране объектов культурного наследия Рязанской области, которая снова про работы в историческом центре не знала, не ведала и на протяжении почти недели не замечала ограждения, экскаваторы, грузовики, – прокомментировал Конов. – Эпизод в подтверждение того, что указанный государственный орган совершенно не в курсе происходящего с археологическим наследием в регионе. Раньше не работали в этом направлении – так с чего бы начинать? Очень надеюсь, что ситуация будет прокомментирована начальником инспекции Олегом Василькиным и заместителем начальника Натальей Гончаровой. Мне интересно: какие же слова они найдут для своего оправдания?

В соответствии с Федеральным законом 73-ФЗ земляные работы, ухудшающие состояние объекта археологического наследия, должны быть немедленно прекращены. Так как на государственной охране находится весь исторический центр Рязани, как выявленный объект археологического наследия «Культурный слой острога и посада Переяславль Рязанский».

Напомним, в прошлом году на территории около Рязанского кремля был уничтожен исторический культурный слой для установления памятника Сергия Радонежского. Археологов также не оповестили о проведении работ на улице Петрова, где в рамках строительства нового музейного центра была снята булыжная мостовая и выкопаны древние культурные слои. 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт