3 балла
17 февраля 2017 15:13
5353

Рязанец осужден за дедовщину спустя три года после демобилизации

Рязанец осужден за дедовщину спустя три года после демобилизации

Рядовой запаса осужден за неуставные отношения спутся три года после демобизации и убытия в родную Рязанскую область, сообщают « Выборгские ведомости».

Как отмечает источник, 25 января 2013 года 18-летний рязанец находился в одном из солдатских общежитий Каменской мотобригады и пребывал в плохом расположении духа. Поднять настроение рядовой решил с помощью четверых сослуживцев более позднего призыва. Рядовой приказал сослуживцам 40 раз отжаться от пола. Опасаясь физического наказания, парни отжались. Один их них, по мнению рязанца, отжался без особого энтузиазма, за что и был наказан несколькими ударами кулаком по спине.

Затем «старослужащий» приказал «молодым» 40 раз присесть. И снова Самыгин остался недоволен тем, как один из солдат выполнил упражнение. Бойцу пришлось несколько метров по-пластунски проползти по коридору казармы до комнаты, где проживал Самыгин. При этом старослужащий «подбодрил» молодого солдата, нанеся несколько ударов по заднему месту и спине.

На суде рязанец полностью признал себя виновным, но отказался давать показания, воспользовавшись своим конституционным правом.

Суд признал рядового запаса виновным в нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности (статья 335 УК РФ). Рязанец осужден на полтора года лишения свободы с испытательным сроком 1 год. Также бывший военнослужащий Каменской бригады выплатит двоим потерпевшим в общей сложности 15 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт