2 балла
07 сентября 2016 11:33
1783

Прокуратура выявила грубые нарушения в рязанском СИЗО

Прокуратура выявила грубые нарушения в рязанском СИЗО

Прокуратурой области выявлены нарушения следственном изоляторе № 1, расположенном в центре Рязани, сообщается на сайте надзорного органа.

Проверка показала, что в ряде камер не соблюдается установленная законом норма санитарной площади в размере 4 кв. м на одного человека. Оборудование камер не в полной мере отвечает предъявленным требованиям. Ряд камер не отвечает требованиям гигиены и санитарии, т. к. из-за сырости на поверхности стен происходит отслоение штукатурки.

За заключенными под стражу лицами не обеспечивается надлежащий режим и надзор, что способствует проникновению в учреждение запрещенных предметов.

Выявлены факты несоблюдения требований по обеспечению прав подозреваемых и обвиняемых на пользование ежедневной прогулкой. Не исполняется требование распорядка следственных изоляторов, предусматривающих одновременный вывод на прогулку всех содержащихся в камере лиц.

Причиной выявленных нарушений закона явилось отсутствие достаточных знаний  действующего законодательства и ведомственных нормативных актов со стороны должностных лиц ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Рязанской области, надлежащей воспитательной работы с лицами, содержащимися под стражей, должного контроля со стороны руководства учреждения.

В связи с этим, прокуратурой области в адрес врио начальника УФСИН России по Рязанской области внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. По результатам рассмотрения представления прокуратуры области четыре должностных лица ФКУ СИЗО-1  привлечены к дисциплинарной ответственности.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт