7 баллов
26 июля 2016 10:18
1159

На Сахалине провалилась попытка смещения генерала ФСБ

На Сахалине провалилась попытка смещения генерала ФСБ

Сахалинские бизнесмены пытались добиться смещения с должности начальника УФСБ по Сахалинской области генерала Игоря Стручкова, сообщает «Коммерсант». Подчиненные генерала расследовали дело о взятке при строительстве четвертого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, фигурантом которого является находящийся под арестом губернатор Сахалина Александр Хорошавин.

По версии газеты, сахалинские коммерсанты во главе с предпринимателем Николаем Краном планировали добиться перевода генерала Стручкова в другой регион с помощью взяток. Узнав о возбужденном деле по строительству энергоблока, они решили в два транша заплатить $1,3 млн и $700 тыс. представителям из Москвы, которые должны были помочь в переводе Стручкова.

О планах бизнесменов стало известно в центральном аппарате ФСБ, позднее было организовано наблюдение. В сентябре 2014 года старший следователь по особо важным делам при председателе СК генерал-майор Сергей Чернышев возбудил уголовное дело. Николай Кран и его предполагаемые сообщники – начальник службы безопасности Юрий Некраш, а также бизнесмены Владимир Гостев и Сергей Орлов – были задержаны, а затем и арестованы Басманным райсудом.

Позднее арестованные дали показания на сахалинского губернатора Александра Хорошавина, который попал под следствие.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт